Ты решаешь, что смотреть

Журнал

Lionsgate подсчитывает убытки

«Конан-варвар», «Погоня» и «Воин» не оправдали ожиданий студии

По прогнозам аналитиков Lionsgate, убытки студии во втором отчетном квартале 2011 года могут составить около $40-50 млн. Одной из причин финансовых потерь руководство студии называет слабые кассовые показатели последних проектов Lionsgate: «Конан-варвар», «Погоня» и «Воин», которые не оправдали ожиданий студии. Почему студия заранее озвучивает неутешительные результаты текущего финансового квартала?

Lionsgate подсчитывает убытки

Lionsgate подсчитывает убытки

Мировые сборы «Конана-варвара» составили $48,7 млн.

Доходы Lionsgate от проката собственных фильмов в последние несколько месяцев оставляют желать лучшего. Кассовые результаты последних проектов компании оказывались ниже запланированных. Вышедший в августе ремейк «Конан-варвар», производственный бюджет которого составил $90 млн., на старте собрал всего $10 млн., а под занавес проката его кинотеатральная касса едва достигает $21 млн. Получившая хорошие отклики во время предварительных просмотров драма «Воин» с бюджетом в $25 млн., стартовавшая в сентябре со слабым кассовым результатом в $5,2 млн. изо всех сил пытается добраться до $15 млн.

Чуть лучше дебютировала новинка прошлого уикенда - триллер "Погоня" со звездой "Сумерек" Тэйлором Лотнером в главной роли, обошедшаяся создателям в $35 млн, которая уже собрала $11,2 млн.


В России "Погоня" собрала около $1,9 млн., стартовав на третьей строчке

По ожиданиям Lionsgate «Погоня» должна была стать началом целой успешной серии картин. В отношении триллера у компании не было финансовых опасений, как в случае с двумя другими фильмами, поскольку фильм дебютировал значительно удачнее, чем "Воин". Скорее всего "Погоня" принесет Lionsgate чуть больше дивидендов, чем "Воин" и "Конан-варвар".

Однако, все три картины, как ожидается, нанесут значительный финансовые потери для студии, что обеспечит слабый старт-ап для нового фильма Lionsgate, основанного на бестселлере «Голодные игры», выход которого запланирован на март 2012 года.

Итоговые результаты за текущий фискальный квартал, который заканчивается 30 сентября, по правилам должны быть опубликованы лишь в ноябре. Тем не менее, компания Lionsgate досрочно раскрыла коммерческую информацию.

Сумма предполагаемые убытки Lionsgate до вычета процентов, налогов и амортизации колеблется в пределах $40-50 млн.


Предварительную оценку своих квартальных результатов Lionsgate решили сделать достоянием общественности впервые. Это связано с готовящимися торгами по акциям компании из крупного пакета, принадлежащего одному из самых крупных инвесторов компании Карлу Икану.

Карл Икан известен, как "серийный инвестор-маньяк"

В конце августа 2011 года известный своей жесткой захватнической корпоративной стратегией инвестор Карл Икан согласился продать свою долю в Lionsgate, что может положить конец трехлетней тяжбе между руководством компании и бизнесменом за управление холдингом.

Карл Икан давно специализируется на рейдерстве и гринмейле. Зачастую он скупает бумаги недооцененных рынком компаний с низким P/E (коэффициентом цена/прибыль) или с рыночной стоимостью меньше балансовой. При этом инвестор не всегда нацеливается на контрольный пакет, ему хватает и такого количества акций, которого достаточно для просачивания в совет директоров.

Дальше Икан выставляет управляющих олухами и лентяями и призывает других инвесторов сменить правление, активно рекламируя в качестве директоров своих людей или себя. Если все идет по плану, то он продает компанию или одно из подразделений по выгодной для него цене. Если нет, то директора сами выкупают долю Карла, лишь бы избавить себя от его присутствия.

Многострадальная Lionsgate теперь надеется только на "Голодные игры"

Руководство компания Lionsgate достигло урегулирования конфликта с Иканом и его сыном Бреттом, который работает в нью-йоркской инвестиционной компании владеющего миллиардным состоянием корпоративного налетчика. Соглашение означает существенную победу для президента Lionsgate Джона Фелзэимера и вице-председателя Майкла Бернса, которые парировали попытки Икана получить контроль над компанией и заменить их с 2008 года.

По неподтвержденным слухам, еще в августе, Икан пришёл к выводу, что не готов продолжать скупать акции компании более, чем 7$ за акцию, так как это будет слишком дорогостоящим, чтобы продолжать борьбу за контольный пакет Lionsgate. На тот момент рыночная цена акции составляла $7,5 за акцию, что на 7% превышала актуальное предложение Карла Икана. Бизнесмен сдал позиции и стороны заключили соглашение о выкупе принадлежащих Икану акций. Часть пакета приобрел один из крупнейших акционеров компании Марк Рачевски, увеличив свою долю в компании с 29% до 37%.

Руководству Lionsgate осталось найти покупателей на 22 миллиона акций, остающихся во владении Карла Икана.


Отчетность по финансовым результатам компании за текущий квартал, где также фигурируют потенциальные убытки Lionsgate была зарегистрирована в Комиссии по ценным бумагам и биржам США в понедельник, приводя в готовность потенциальных покупателей 22 миллионов акций, которые оно продает от имени Карла Икана.

Инвесторы вовсе не обеспокоены подобным раскрытием коммерческой информации, поскольку в полдень понедельника котировка акций на открытом рынке составляла целых 7,03$. Акции Икана предлагаются по 7$ за акцию.
Конан-варвар, Голодные игры, Погоня

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100