Ты решаешь, что смотреть

Журнал

Удвоение «Кота в сапогах»

Мультфильм с рекордными показателями снова возглавил российский прокат

Школьные каникулы на большей части территории страны подошли к концу, но рынку они запомнятся надолго. Вторую неделю подряд в лидерах детское и семейное кино, которое не только не теряет актуальности для зрителя, но и как снежный ком привлекает в залы всё больше зрителей. «Кот в сапогах» и «Приключения Тинтина» - абсолютные недосягаемые лидеры, а мультфильм DreamWorks ещё и обладатель заветного миллиарда рублей!

Удвоение «Кота в сапогах»

Удвоение «Кота в сапогах»

«Кот в сапогах» остался в лидерах сборов. За второй уикенд лента заработала ещё 471,9 млн. рублей, что на 5% больше стартовой кассы недельной давности.


"Кот в сапогах" стал миллиардером всего 13 дней проката

Случилось то, чего не могли предположить даже самые оптимистично настроенные аналитики рынка. «Кот в сапогах» не только остался в лидерах, повторив немалое кассовое достижение своего первого уикенда, но и сумел превзойти его! Похожий трюк год назад проделал другой мультфильм студии DreamWorks Animation - «Мегамозг». На втором уикенде в России он собрал на 12% больше своей стартовой суммы. Но в том случае эта стартовая сумма не превышала 213 млн. рублей, а "Коту" удалось приумножить немалые 450 млн. Потому нет ничего удивительного в том, что за 2 недели проката «Кот в сапогах» стал рублёвым миллиардером.

«Коту в сапогах» удалось ещё кое-что: он стал рекордсменом по величине сборов второго уикенда. Ранее этот титул принадлежал «Аватару», собравшему во вторые выходные 411 млн. рублей. Напомним, что фильм Джеймса Кэмерона заработал эту сумму во время новогодних праздников, а «Кот в сапогах» умудрился добиться этого в обычные выходные, да еще и в окружении большого числа сильных, в т.ч. и жанровых конкурентов. Как результат - общие сборы мультфильма DreamWorks Animation сегодня превышают 1,106 млрд. рублей ($36,1 млн.).

Сегодня релиз "Централ Партнершип Paramount" занимает 8 место среди самых кассовых фильмов российского проката.



«Трансформеры 3: Тёмная сторона Луны» сегодня на 5 месте в рейтинге самых кассовых фильмов российского проката. Но, похоже, им придётся уступить его "Коту в сапогах"

Кот в сапогах" уже успел обойти достижение «Мадагаскара 2» с его 1,001 млрд. рублей и теперь примеривается к результатам «Иронии судьбы: Продолжения» (1,223 млрд. рублей), «Алисы в стране чудес» (1,254 млрд. рублей) и, даже, "«Трансформеров: Тёмная сторона Луны» (1,263 млрд. рублей). Скорее всего, эти цифры мультфильм преодолеет уже к следующей неделе.

Его прямой конкурент - новый фильм Стивена Спилберга «Приключения Тинтина: Тайна Единорога» - несмотря на столь грозного соперника сумел не растеряться и показать достойный результат. Правда, цифры, заявленные прокатчиком в предварительных данных в воскресенье, оказались немного завышенными.

«Приключения Тинтина: Тайна Единорога» стартовали со второго места, собрав за премьерный уикенд 147 млн. рублей.


Российские зрители не смогли пройти мимо мультфильма Спилберга

«Приключения Тинтина: Тайна Единорога», может, и не лучшая работа Стивена Спилберга, но отечественный зритель всё равно поддержал релиз компании WDSSPR рублём. Больше того, благодаря именитому режиссёру, сборы картины оказались лучше других фильмов, снятых с помощью технологии motion capture: летних «Смурфиков» (старт в 126 млн. рублей), весеннего «Ранго» (127 млн. рублей) и позапрошлогодней «Рождественской истории» (110 млн. рублей). Заполняемость залов на "Тинтине" была достаточно плотной: это связано ещё и с тем, что релиз был несколько ограничен в числе сеансов.

Число сеансов фантастического триллера «Время» также немного сократилось. Тем не менее, спрос на эту ленту у зрителей был достаточно высоким. Пока семейная аудитория активно осваивала мультфильмы, взрослый зритель отдавал предпочтение именно этому релизу компании Fox. В результате сборы второго уикенда "Времени" оказались всего на 14% меньше стартовых.

Блокбастер "Время" заработал еще 128,4 млн. рублей, доведя свою общую кассу до 336 млн.


Арт-бастер "Драйв" на старте повторил судьбу "Чёрного лебедя"

Впрочем, взрослая аудитория, уже подарившая Времени" $11 млн., на прошлых выходных обратила внимание и на фильм "«Драйв». Малобюджетный триллер датчанина Николаса Виндинга Рёфна сумел заработать около 35 млн. рублей. Эта сумма выше ожиданий прокатчиков и несколько выше прогнозов. "Драйв" сумел отработать на уровне старта другого хита независимого американского кино - «Чёрного лебедя» (старт с 39 млн. рублей). Однако повторения судьбы фильма Даррена Аронофски в нашем прокате релизу Universal ожидать не приходится. Разочарованные отзывы о картине (связанные, прежде всего, с обманутыми ожиданиями широкой аудитории) не оставляют ей шансов на похожее победное шествие в кинотеатрах.

На пятом месте оказалась ещё одна новинка - отечественный фильм «Реальная сказка», которому, несмотря на все усилия, так и не удалось добраться до заветного стартового миллиона долларов. Сборы фильма достигли 30 млн. рублей, что в его случае может считаться большой удачей. При таком количестве сильных конкурентов и позднем начале рекламной кампании, сборы "Реальной сказки" должны считаться успехом.

«Реальная сказка» - самый успешный российский релиз недели. Ленты «Дом» и «Огни притона» стартовали за пределами десятки лучших.


Фильм "Огни притона" - очередной режиссёрский опыт телеведущего Александра Гордона

Несмотря на большое число копий и многочисленные положительные отзывы, криминальная драма «Дом» Олега Погодина не смогла показать высокий результат. Фильм заработал только 2,3 млн. рублей. Из-за необычайно сильного конкурентного окружения, "Дом" был проигнорирован зрителями. Наработка на копию у ленты очень низкая - всего 12,7 тыс. рублей.

У фильма Александра Гордона «Огни притона» ситуация с заполняемостью и наработкой значительно лучше. Однако, ему не удалось повторить недавний успех ленты Андрея Звягинцева «Елена». Сборы "Огней притона" составляют 1,7 млн. рублей.
Драйв, Приключения Тинтина: Тайна единорога 3D, Кот в сапогах, Реальная сказка, Время

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100