Ты решаешь, что смотреть

Журнал

EFM-2013: Мейджоры заинтересовались «Берлинале»

Студия DreamWorks Animation представит «Семейку Крудс» вне конкурса

Берлинский фестиваль никогда особо не интересовал голливудских мейджоров: для презентации своих картин они обычно использовали Канны и Торонто (в зависимости от специфики картины). Однако в последнее время популярность «Берлинале» растёт, и это привлекает к нему всё большее внимание как к промо-инструменту для раскрутки фильмов на европейской территории.

EFM-2013: Мейджоры заинтересовались «Берлинале»

EFM-2013: Мейджоры заинтересовались «Берлинале»

Международные территории приносят Голивуду всё больше денег, поэтому и интерес к ним со стороны студий-мейджоров становится всё больше. Американские кинокорпорации и раньше присматривались к европейским кинофестивалям и использовали их для медиа-промо некоторых своих фильмов - обычно речь в таком случае шла о Каннском кинофестивале. Так, например, Джеффри Катценберг в прошлом году презентавал там продолжение франшизы «Мадагаскар». Об этом написал американский THR.

DreamWorks Animation (DWA) представит на Берлинале 2013 свою новую анимационную ленту - «Семейка Крудс».


Берлинский кинофестиваль редко использовался студиями для продвижения своих крупных проектов и основная причина тому - время проведения кинофорума: основные блокбастеры мейджоров обычно планируются на лето, поэтому Канны лучше подходят для премьеры, а фильмы «с прицелом на награды» удобнее запускать в Торонто. Однако в последнее время интерес публики к Берлину неуклонно растет, кроме того, у мейджоров блокбастеры бывают не только летом, это должно было сказаться на интересах больших студий: поэтому, в этом году, глава DWA Джеффри Катценберг решил использовать Берлинале для промоушена своей новой полнометражной анимации «Семейка Крудс», которую студия впервые будет запускать в прокат с новым партнёром - 20th Century Fox. Именно «Фоксы» и предложили Берлин для продвижения проекта.

Трейлер анимационного фильма «Семейка Крудс»:

В Берлине фильм покажут вне конкурсной программы, однако, для его «раскрутки» в город должны прилететь не только сам Катценберг, но и часть актёров, озвучивающих главные роли: говорят, что это будут Эмма Стоун и Николас Кейдж. «Семейка» станет второй после «Истории игрушек» от Pixar крупной студийной анимацией, стартовавшей в Берлине.

Сейчас от «Семейки Крудс» зависит очень многое: недавний релиз DWA «Хранители Снов» показал не самые высокие результаты (около $100 млн. в США/Канаде и чуть меньше $200 млн. на международных территориях), что немедленно сказалось на цене акций компании и привело к увольнениям и замедлению процесса производства новых фильмов.

Берлин также будет использоваться для европейского промо фильма Стивена Содеберга «Побочный эффект» с целым созвездием актёров и картины Гаса Ван Сента «Земля обетованная» с Мэттом Дэймоном.


В своё время старт на Берлинале помог собрать неплохую (больше, чем ожидали продюсеры) кассу на Европейских рынках фильмам «Харви Милк» и «Железная хватка». Именно на это, скорее всего, и рассчитывают создатели «Побочного эффекта» и «Земли обетованной».

Трейлер фильма «Побочный эффект»:

Триллер «Побочный эффект» может похвастаться звёздным актёрским составом: Джуд Лоу, Ченнинг Татум, Кэтрин Зета-Джонс и Руни Мара, а у «Земли обетованной» много «пересечений» с упомянутыми «Харви Милком» (режиссёр - Гас Ван Сент и «Железной хваткой» (главная роль - Мэтт Дэймон. «Фильм Про» удалось напрямую пообщаться с Мэттом Дэймоном о его новом фильме - об этом скоро на сайте и в новостях на телеканале «Россия 24».

Трейлер фильма «Земля обетованная»:

Поможет ли 63-й Берлинский кинофестиваль вышеупомянутым проектам в дальнейшем широком прокате, а другим картинам (например, фильмам дебютировавшим недавно в Сандэнсе) найти дистрибьюторов, узнаем уже совсем скоро.
Побочный эффект, Харви Милк, Хранители снов, Железная хватка, Мадагаскар 3, Семейка Крудс
Руни Мара, Джуд Лоу, Ченнинг Татум, Стивен Содерберг, Мэтт Дэймон, Кэтрин Зета-Джонс, Джеффри Катценберг, Гас Ван Сент

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100