Ты решаешь, что смотреть

Журнал

«Тинтин» вне досягаемости

Проект Спилберга и Джексона чрезвычайно успешен в международном прокате

Приключенческий мультфильм о Тинтине вторую неделю возглавляет международный прокат. Причём делает это с большим отрывом от конкурентов. Общие сборы ленты, снятой Стивеном Спилбергом. за пределами США уже перевалили за $125 млн. Ближайшие конкуренты из числа голливудских новинок значительно отстают, проигрывая даже эпическому фантастическому блокбастеру из Индии под названием «Ра. Первый».

«Тинтин» вне досягаемости

«Тинтин» вне досягаемости

«Приключения Тинтина: Тайна Единорога» за вторые выходные в международном прокате заработал более $40,8 млн.


Проект Спилберга стартует в США лишь перед Новым годом

Судьба «Приключений Тинтина» весьма необычна: проект, созданный компаниями Стивена Спилберга и Питера Джексона совместно со студиями Columbia Pictures и Paramount, вышел только в международный прокат. Американский старт картины намечен на Рождественские праздники. Интересно, что всеми зарубежными рынками, кроме британского, здесь занимается Sony Pictures Releasing International, решившаяся показать картину международному зрителю за два месяца до премьеры на родине. Потому «Тинтин» работает на 6294 экранах в 44 странах мира, но не в США! Еще 517 кинотеатров в Великобритании фильму обеспечил Paramount Pictures International.

Решение было верным: за две недели работы на неамериканских рынках спилберговская картина сумела заработать уже более $125 млн. Естественно, основные доходы принесла Европа - место, где главного героя фильма знают и любят. Успешнее всего фильм прокатывается во Франции (уже более $39,8 млн.), Испании ($18,1 млн.) и Великобритании ($16,4 млн.). Лента неплохо зарекомендовала себя и в России, стартовав на втором месте рейтинга с $5,9 млн. Впрочем, наибольшим спросом Тинтин пользуется на родине оригинальных комиксов в Бельгии, где на 169 экранах он сумел собрать фантастические $6,1 млн.

Фантастический блокбастер "Время" сумел стать вторым, собрав за выходные чуть более $16,6 млн.


Зрители всего мира не устояли перед обаянием Джастина Тимберлэйка

На самом деле второе место на этой неделе вновь отошло индийскому многобюджетному блокбастеру «Ра. Первый». Однако, точных данные о его сборах пока не поступило, а потому, серебряная медаль временно достаётся голливудской картине «Время». Лента впускалась компанией Fox International на 3517 экранах в 52 странах мира. За десять дней проката триллер с Джастином Тимберлэйком сумел собрать $38 млн.

На минувших выходных лента дебютировала в Великобритании ($3 млн.) и в Мексике ($1 млн.). В России картина работает уже вторую неделю, и на выходных она собрала $3,9 млн., увеличив общую кассу до $10,6 млн.


Третье место занимает лидер отечественного и американского прокатов - мультфильм "Кот в сапогах". За уикенд он собрал $15 млн.


Россия - самый значимый рынок для "Кота в сапогах" после США

Удивляться не очень большим результатам «Кота в сапогах» не стоит. Картина работает на малом числе международных рынков, основным из которых является Россия. За минувший уикенд отечественные зрители принесли "Коту" около $13,9 млн., а его общая касса в нашей стране за 10 дней проката достигла невероятных $35 млн. Помимо России "Кота" показывают еще на четырёх рынках, доля которых в общих сборах картины несущественна. Блокбастер DreamWorks Animation пока имеет в своём активе $39 млн. зарубежной кассы.

А вот «Паранормальное явление 3» представлено куда более широко: 3662 экрана в 50 странах мира. Но сборы за уикенд у этого ужастика чуть меньше - $14,1 млн. На выходных лента дебютировала в Германии ($3,6 млн.) и вышла в ограниченный прокат в Японии ($1,8 млн.). Общие неамериканские сборы картины составляют более $77 млн.

Замыкает пятёрку лидеров - блокбастер Disney/DreamWorks "Живая сталь", собравший за выходные более $10,7 млн.


«Живая сталь», прокатом которой за пределами США занимается Walt Disney Studios Motion Pictures International, за пять недель работы наскребла $127,2 млн. Самыми успешными территориями для релиза стали Россия ($19,5 млн.), Южная Корея ($16,9 млн.), Мексика ($12,5 млн.) и Австралия ($11 млн.). Единственная новинка - комедия Universal «Как украсть небоскрёб» - оказалась на шестом месте. Касса картины на зарубежных рынках составила $9,5 млн.



Top 5 международного проката за уикенд 4-6 ноября 2011 года:
1. «Приключения Тинтина: Тайна единорога» - $40,8 млн. Общие сборы: $125,3 млн.
2. «Время» - $16,6 млн. Общие сборы: $38 млн.
3. «Кот в сапогах» - $15 млн. Общие сборы: $39 млн.
4. «Паранормальное явление 3» - $14,1 млн. Общие сборы: $77,1 млн.
5. «Живая сталь» - $10,7 млн. Общие сборы: $127,2 млн.
Приключения Тинтина: Тайна единорога 3D, Кот в сапогах, Время
Стивен Спилберг

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100