Ты решаешь, что смотреть

Журнал

Киностудии США оживят свою классику в 3D

Конвертация шедевров становится новым трендом Голливуда

Новомодная тенденция по переизданию старых фильмов в формате 3D может значительно увеличить общие кассовые сборы кинопрокатного рынка США. Такой подход к эксплуатации любимых зрителями и уже давно ставших классическими картин может принести весомую выгоду как голливудским киностудиям, так и владельцам кинотеатров, особенно в периоды сезонных снижений зрительской активности. Релиз обработанных шедевров также несёт в себе большой потенциал и в масштабе мирового кинорынка.

Киностудии США оживят свою классику в 3D

Киностудии США оживят свою классику в 3D

Трехмерная конвертация избранных классических фильмов может увеличить ежегодные кассовые сборы США на $200-300 млн.


Успех "Короля Льва в 3D" стал катализатором развития тренда

Недавно руководство студии Walt Disney заявило о грядущих 3D релизах своих четырёх анимационных фильмов, после внезапного триумфа воскрешенного с помощью трехмерных технологий «Короля Льва». Кассовые сборы этого фильма в США уже побили отметку в $80 млн. По оценке Эрика Хэндлера, аналитика MKM Partners, новый тренд может повлечь за собой увеличение кинотеатральных доходов в течение следующих нескольких лет. Это станет возможно благодаря 3D-обработке классики и реализации уже заявленных некоторыми голливудскими студиями проектов.

По словам Эрика Хэндлера:

Мы рассматриваем наметившийся тренд по переформатированию большинства успешных блокбастеров в 3D, как прекрасную возможность получения дополнительного дохода для голливудских студий и владельцев кинотеатров в период традиционных сезонных спадов. Также открываются перспективы для международного кинорынка."

Преданные фанаты "Титаника" прольют больше слез при просмотре фильма в 3D

Реализация подобных проектов в большей степени востребована в слабые сезоны такие, как сентябрь и октябрь, доли сборов которых в общегодовой кинотеатральной кассе США составляют лишь 5,4% и 6,3% соответственно. Еще одним "мёртвым" для кинопроката временем в году является период с февраля по апрель.

Голливудские студии могут извлечь выгоду от 3D-перезапусков, получив возможность не только освежить свой каталог фильмов, но и стимулировать увеличение кассовых поступлений, что будет способствовать росту показателей доходности, а также благотворно влиять на дистрибуцию потребительских товаров. Это особенно важно, ведь ожившая в 3D-классика способна привлечь заранее лояльного зрителя, уже преданного узнаваемому бренду. Такая аудитория готова платить даже премиальную цену за билет.

На 2012 год Fox запланировал два 3D-релиза своих фильмов: «Звёздные войны: Эпизод 1 - Скрытая угроза» и «Титаник».


Любимец публики Индиана Джонс предстанет во всей трехмерной красе

Получается, что для конвертации в 3D-формат наибольшую привлекательность имеют те фильмы, которые долгое время находились на пике популярности в прошлом и способны привлечь семейную аудиторию благодаря привитой лояльности. Эти фильмы должны также иметь потенциал для создания НОВЫХ зрелищных спецэффектов, что будет казаться ещё одной причиной для перевода их в 3D.

Сейчас фильмами с наибольшим потенциалом для реинкарнации в новом формате могут считаться такие хиты как «Алладин», «Инопланетянин», «Властелин колец», трилогия об «Индиане Джонс», «Парк юрского периода» и другие.

Кроме того, места в этом списке могут получить ещё и фантастический боевик «Охотники за привидениями » или блокбастер "День независимости" с Уиллом Смитом в главной роли.
Титаник 3D, Звёздные войны: Эпизод I - Скрытая угроза 3D, Король Лев 3D

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Титаник 3D

Драма, Приключения, Исторический фильм, Мелодрама

Леонардо ДиКаприо, Джеймс Кэмерон, Кейт Уинслет

Король Лев 3D

Драма, Мультфильм, Семейный фильм, Приключения, Мюзикл

Джереми Айронс, Роуэн Эткинсон, Фрэнк Уэлкер

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100