Ты решаешь, что смотреть

Журнал

DreamWorks Animation откладывает релизы и увольняет сотрудников

Корпорация осторожничает после кассовой неудачи «Хранителей снов»

Крупнейшая американская корпорация DreamWorks Animation сокращает расходы, оптимизируя свою производственную и финансовую деятельность. Компания начала с сокращения персонала, которое затронет почти 2 тысячи работников. Кроме того, корпорация решила сократить годовые расходы на выпуск картин в кинотеатрах, перенеся одну из них на будущий год.

DreamWorks Animation откладывает релизы и увольняет сотрудников

DreamWorks Animation откладывает релизы и увольняет сотрудников

DreamWorks Animation тяжело переживает неудачный прокат своего последнего проекта - полнометражного мультипликационного экшна «Хранители снов». Лента, на которую было потрачено около $140 млн., собрала в домашнем прокате лишь $100,6 млн. Сборы в других странах подняли общую сумму до $297,9 млн., однако для окупаемости этого оказалось мало. Прокатная неудача заставила компанию заняться перераспределением расходов и даже начать увольнять персонал. Ожидается, что DreamWorks Animaton прекратит сотрудничество почти с двумя тысячами человек. При этом, как обещают топ-менеджеры, ни один человек, занимающийся разработкой будущих проектов, свою работу не потеряет.

В ближайшие три года DreamWorks Animation надеется выпустить 12 мультфильмов. Каждый из них находится на разной стадии готовности.


В 2012 году DreamWorks Animation нашла нового дистрибьютора своей продукции - компанию Twentieth Century Fox. Новый партнёр уговорил корпорацию подкорректировать планы по выпуску мультфильмов в 2013 году. Анимационная студия планировала выйти в кинотеатры с тремя проектами («Семейка Крудс» в марте, «Турбо» в июле и «Приключения мистера Пибоди и Шермана» в ноябре), однако ноябрьский релиз теперь решено перенести на март 2014 года. Интересно, что на новой дате уже стоял другой проект DreamWorks Animation - фантастическая комедия «Я и моя тень», однако теперь дата его выхода неизвестна: его отправили на доработку.

Таким образом, в виду сокращения расходов в 2013 году DreamWorks Animation выпустит лишь две картины. Зато в 2014 году их будет уже три - «Приключения мистера Пибоди и Шермана» (в России с 6 марта 2014 года), "«Как приручить дракона 2»":адрес в июне и «Счастливого дня Смеков» в конце ноября. Возможно, к ним присоединится и выпавший из списка релизов проект «Я и моя тень».
Хранители снов, Я и моя тень, Приключения мистера Пибоди и Шермана, Турбо, Семейка Крудс

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100