Ты решаешь, что смотреть

Журнал

EFM-2013: Фонд кино представит в Берлине «Кино России»

Иностранные дистрибьюторы познакомятся с целым рядом интересных российских проектов

7 февраля состоится открытие 63-го Международного Берлинского кинофестиваля, входящего в тройку самых престижных мировых киносмотров. По традиции, параллельно с фестивальными показами, будет проходить европейский кинорынок European Film Market (EFM), где в рамках объединённого стенда «Кино России» сразу десять российских дистрибьюторов представят 40 кинопроектов последних лет. В их числе - новогодняя комедия «Джентльмены, удачи!», «Восьмёрка» Алексея Учителя, «Отдать концы» Таисии Игуменцевой и даже научно-фантастический мультсериал «Приключения Алисы».

EFM-2013: Фонд кино представит в Берлине «Кино России»

EFM-2013: Фонд кино представит в Берлине «Кино России»

Россия на кинорынке European Film Market (EFM) будет представлена стендом Фонда кино, который в этом году выступает от лица министерства культуры РФ и носит название «Кино России». В числе картин, которые Фонд кино привёз в Берлин, – фильм Светланы Басковой «За Маркса», вошедший в программу «Форум» Берлинского кинофестиваля. Дистрибьюторская компания Reflexion Films представит на стенде картину «Метель» Глеба Глебова и две режиссёрские работы Марии Саакян – экспериментальную драму «Энтропия» и фильм «Это не я», снятый совместно с Арменией, Германией и Данией.

Компания Bazelevs представит сразу семь проектов, в том числе комедию «Джентльмены, удачи!», которую иностранные дистрибьюторы впервые увидят на спецпоказах.


Трейлер фильма «Джентльмены, удачи!»

В том же формате будет представлена российско-финская картина Михаила Брашинского «Шоппинг-тур», рыночная" премьера которой состоялась на Red Square Screenings. Для иностранных покупателей в Берлине будет доступен и научно-фантастический мультсериал компании Bazelevs и ГК «Рики» - «Приключения Алисы». Компания Rock Films представит на стенде сразу четыре новых проекта – "«Восьмёрка» Алексея Учителя, «Море» Александры Стреляной, «Майор» Юрия Быкова и «Отдать концы» Таисии Игуменцевой, чья короткометражная работа «Дорога на», отмеченная в Каннах в 2012 году, также будет доступна на стенде. В пакет компании войдет и фильм-победитель прошлогоднего «Кинотавра» «Я буду рядом» Павла Руминова.

Наряду с полнометражными фильмами («Шпион», «Кандагар» и «Остров»), компания Совтелеэкспорт" (телеканал «Россия») представит на стенде успешные телесериалы последних лет – "«Жизнь и судьба», «Пётр Первый. Завещание», «Белая Гвардия» и «Фёдор Достоевский».

Пакет из четырёх проектов привезёт в Берлин дистрибьютор Russian World Vision. В него войдут картины «С Новым годом, мамы!», «Духless» и «Мишень», а также фильм «Миссия: Пророк» с участием Эрика Робертса и Стивена Болдуина.


Трейлер фильма «Духless»

Международное агентство «Интерсинема» представит новый фильм Андрея Стемпковского «Разносчик», отобранный в программу Роттердамского кинофестиваля, картины «Последняя сказка Риты», «Я тоже хочу», «Антон тут рядом» и «Кококо», а молодая дистрибьюторская компания Fast Movie Production сосредоточит усилия на одном проекте – ленте Ивана Вырыпаева «Танец Дели». По два фильма в Берлине представят сразу три российских дистрибьютора. В пакет Total Content войдут «Рассказы» Михаила Сигала и «Стальная бабочка» Рената Давлетьярова. «Красная стрела» привезёт ещё неоконченные проекты - «Иван Поддубный» и «Географ глобус пропил».

Компания Wizart Animation продолжит реализацию полнометражных мультфильмов «Снежная королева» и «Волки и овцы».


Трейлер фильма «Снежная королева»

Впервые на столь крупном кинорынке будут централизованно представлены российские документальные фильмы: одним из участников стенда станет Гильдия неигрового кино и телевидения. Кроме того, благодаря вступлению России в European Film Promotion, 8 февраля в Берлине российские документалисты впервые смогут принять участие во встрече со своими коллегами из стран-участниц EFM и обсудить возможности совместного производства и международного продвижения документальных картин.

10 февраля в Берлине пройдёт заседание Германо-российского фонда поддержки совместного производства, учреждённого Фондом кино и тремя немецкими фондами – FFA, MBB и MDM. В 2012 году на соискание денежных грантов Фонда было подано больше 20 проектов совместного производства, восемь из которых получили в общей сложности 155 тыс. евро на дальнейшее развитие. В ходе берлинской встречи будут озвучены объёмы финансирования и планы работы организации на 2013 год.
Кандагар, Я буду рядом, Духless, Кококо, Отдать концы, Восьмёрка, Шпион, Последняя сказка Риты, Дорога на..., Танец Дели, Энтропия, Поддубный, Снежная Королева, Стальная бабочка, Рассказы, Шопинг-тур, Антон тут рядом, Географ глобус пропил, Джентльмены, удачи!, Я тоже хочу, Майор

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Поддубный

Биографический фильм, Драма, Исторический фильм

Стив Бушеми, Владимир Ильин, Юрий Колокольников

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100