◦◦ Генина Ксения (Редакция Фильм Про)
28 октября 2011
Хэллоуин - горячее время
Фильмы ужасов соревнуются за зрителя
В США Хэллоуин, по традиции, отмечают 31 октября, хотя этот день не входит в календарь официальных выходных дней. Ближайший к праздничной дате уикенд проходит под эгидой Хэллоуина. Ежегодно население страны тратит на праздничные развлечения и аттрибутику баснословные суммы, что создаёт благоприятные условия для развития специфического направления в индустрии развлечений. Продать свои услуги и заработать на праздничном ажиотаже не прочь и киностудии, а также телеканалы США.

В этом году, в общей сложности, в Хэллоуин американцы потратили порядка $7 млрд.
Чтобы проследить тенденцию уровня зрительского интереса к кино-релизам, посвящнным Хэллоуину, мы можем проанализировать два наиболее коммерчески успешных фильма ужасов с продолжениями последнего десятилетия: "Пилы" и "Паранормального явления"

В США семь частей франшизы "Пила" заработали $416 млн.
Обнаружив золотую жилу, компания Lionsgate принялась разрабатывать новое направление малобюджетных хоррор-фильмов, выпуская каждый год новый проект. Уже в 2005 году на экраны США вышла "Пила 2", общие мировые сборы которой составили $147,7 млн., из них $87 млн. - в США. Через год "Пила 3" собрала целых $164,9 млн. (причём $80 млн. внутри страны). В 2007 году четвёртая часть франшизы вновь оказалась на вершине кассовых сборов и заработала около $139 млн. ($63,3 млн. - американские сборы). В 2008 году студия Lionsgate вновь не прогадала, выпустив «Пилу 5» в широкий прокат, несмотря на то, что картина заработала всего $114 млн. мировых сборов, из которых $57 млн. пришлись на внутренний прокат. Производственный бюджет каждой из пяти первых частей хоррор-франшизы не превышал $10 млн.
"Пила" удостоилась места в Книге рекордов Гиннесса как самый успешный сериал ужасов.
Но в 2009 году у студии Lionsgate, захватившей в свои руки набирающий обороты хоррор-бизнес, появилась нешуточная конкуренция со стороны студии Paramount, которая приобрела права на дистрибуцию малобюджетного фильма ужасов "Паранормальное явление". Фильм получил множество положительных отзывов, благодаря нестандартности сюжета. Производственный бюджет «Паранормального явления» составил $15 млн., а его общемировые сборы превысили $193 млн. И хотя первая часть фильма о злобных призраках вышла в конце сентября и в ограниченном прокате, её нарастающая популярность повлияла на решение прокатчиков увеличить число кинотеатров, где демонстрировалась картина. Таким образом, "Паранормальное явление" оказалось в широком прокате как раз на Хэллоуин и сразу же отвоевала значительную часть кассового пирога у "Пилы 6".

Успеху "Паранормального явления" в немалой степени способствовала история со Стивеном Спилбергом, который оказался в восторге от фильма, после того, как сильно был им напуган
Столь ошеломительное поражение, выразившееся в том, что заработки "Пилы 6" в США упали вдвое по сравнению с предыдущей частью хоррора, сподвигли режиссёра Кевина Грютерта срежиссировать ставший целиком коммерческим сиквел «Паранормальное явление 2». Но что интересно, изначальный вдохновитель этой истории Орен Пели и два ключевых актёра из первого фильма не покинули проект. Пели оставил режиссёрское кресло, но остался сценаристом и продюсером.
Тем не менее, студия Lionsgate не была готова признать поражение и прибегла к использованию современных технологий для съёмок седьмой части "Пилы". Было принято решение придать хоррору больше зрелищности и привлечь внимание зрителей новым популярным 3D-форматом. Бюджет каждого из предыдущих фильмов никогда не превышал $11 млн., но с учётом стоимости съёмок в трёхмерном формате «Пилу 3D» можно назвать самым дорогим фильмом серии, производство которого обошлось в целых $20 млн. Несмотря на трёхмерные ухищрения, "Пиле 3D" хоть и удалось вернуть зрительский интерес, но не превзойти "Паранормальное явление 2" по общим кассовым сборам. Общемировые сборы "Пилы 3D" составили $133,3 млн., а "Паранормального явления 2" - $177,5 млн.
При бюджете всего в $3 млн. «Паранормальное явление 2» только лишь в свой дебютный уикенд заработало около $40,6 млн. и возглавило бокс-офис США.
В этом году в широкий прокат вышла третья часть хоррор-франшизы "Паранормальное явление 3", которая оставила позади не только своих предшественников из малобюджетной франшизы студии Paramount, но и продемонстрировала лучшие показатели дебютного уикенда из стартовавших когда-либо фильмов ужасов. Лента также побила рекорд по кассовым сборам всех новинок октября в американском кинопрокате. Одной из причин этого феноменального успеха можно назвать отсутствие какой-либо жанровой конкуренции, поскольку в этом году, к сожалению для поклонников "Пилы", не было выпущено новой серии этого фильма ужасов. Общемировые сборы "Паранормального явления 3" уже достигли $86,5 млн.

Премьера The Walking Dead стала лучшим дебютом в 2010 году среди всех кабельных телеканалов
5 октября на канале FX стартовал другой сериал - American Horror Story, специальная серия которого, созданная специально для Хэллоуина, привлекла внимание порядка трёх миллионов зрителей. Рейтинги сериала продолжают держаться на высоком уровне. Сериал популярен среди зрителей возраста 18-49 лет.
А в межсезонье 2011-12 на канале ABC будет запущен новый телевизионный проект The River от создателя фильма ужасов "Паранормальное явление" - Ореона Пели. Для первого сезона будет снято восемь эпизодов.