Ты решаешь, что смотреть

Журнал

EFM-2013: Российская Wizart Animation покоряет зарубежные рынки

Российская анимационная студия активно продаёт права на свои мультфильмы на международных кинорынках

Молодая амбициозная компания Wizart Animation, которая уже запомнилась российским зрителям по полнометражному трёхмерному мультфильму «Снежная королева», активно принимает участие в международных кинорынках и успешно продаёт права на свои проекты. В начале февраля мультфильм с успехом стартовал в Южной Корее. Представители компании продолжают вести переговоры о закрытии контрактов по зарубежным территориям и в рамках Берлинского кинорынка (EFM) 2013 года. Кроме того, студия уже начала «прощупывать почву» относительно своих новых проектов.

EFM-2013: Российская Wizart Animation покоряет зарубежные рынки

EFM-2013: Российская Wizart Animation покоряет зарубежные рынки

Вышедший в широкий российский прокат в январе 2013 года, мультфильм «Снежная королева» студии Wizart Animation заработал в нашей стране около 233 млн. руб. и уже начинает осваивать зарубежные территории.


Продюсер Wizart Animation Юрий Москвин рассчитывал на более существенные кассовые достижения проекта в России, однако, уверен, что молодая команда студии идёт по верному пути и учится на ошибках:

Конечно, мы ожидали немного большего, но конкуренция на дате была слишком высокая, а мы недооценили важность этого фактора. Мы сейчас делаем ставки на сиквел «Снежной королевы», производством которого занимаемся в сотрудничестве с компанией Bazelevs. Также мы надеемся на то, что то, что мы не добрали в России с первой частью, мы доберём с западного рынка. Интерес к проекту есть, и мы ведём переговоры с достаточно большим количеством стран».

Трейлер мультфильма «Снежная королева»

Так выглядит тизер-постер сиквела «Снежной королевы»


7 февраля 2013 года релиз «Снежной королевы» состоялся в Южной Корее. Мультфильм вышел большим числом копий и сопровождался масштабной рекламной кампанией. По итогам первого уикенда, российский мультфильм занял пятое место местного рейтинга сборов, заработав с учётом превью-показов $540 тысяч на 311 экранах (ленту посетило около 85 тыс. зрителей). «Снежной королеве» удалось даже превзойти результаты мультфильма «Корпорация монстров 3D» ($337 тыс. на 173 экранах, 35 тыс. зрителей).

22 февраля 2013 года запланирована премьера «Снежной королевы» в Бразилии, где мультфильм выйдет на 300 экранах. Там ленту выпустит крупная кинопрокатная компания Play Art. Тогда же мультфильм стартует в Литве, где его будет прокатывать компания Big Sales. 7 марта последует релиз в Израиле (пока на 20 экранах), а 13 марта - в Индонезии. На данный момент согласовываются даты выхода ленты в Турции. По предварительным данным, релиз там состоится в конце марта-начале апреля, во время школьных каникул. Также, представители Wizart Animation ведут переговоры ещё с рядом европейских стран. Кроме того, закрыты сделки ещё как минимум по 10 странам Ближнего Востока, где мультфильм сейчас проходит одобрение в цензурных комитетах.

Сейчас компания Wizart Animation работает над сиквелом «Снежной королевы» и над новым трёхмерным анимационным проектом «Волки и овцы» совместно с компанией «СТВ» Сергея Сельянова.


Первый взгляд на материалы по мультфильму «Волки и овцы»




Небольшой отрывок мультфильма «Волки и овцы» уже готов, и «Фильм Про» удалось посмотреть небольшой анимационный тест этого проекта в Берлине на стенде «Кино России». Проект выглядит очень преспективно: симпатичная анимация и забавная история. Студия сейчас провела ряд встречь, чтобы проверить насколько фильм будет интересен партнёрам. Сейчас идёт активная работа над сценарием, причём компания старается с самого начала делать проект, ориентированный на международный рынок: сценарий пишется на английском языке, а к озвучанию мультфильма планируется привлечь звёзд мирового уровня (этот же принцип будет применён к сиквелу «Снежной королевы»). Несмотря на то, что проект ещё на ранней стадии развития - к нему уже есть заметный интерес со стороны зарубежных участников кинорынка, о чём нам не без гордости сообщили представители компании Wizart Animation, продюсер Юрий Москвин и глава продаж Лика Сидорова:

Мы пока что его не продаём (мультфильм «Волки и овцы»). Тем не менее, все, с кем мы уже встречались на предыдущих кинорынках и даже с кем мы не заключили сделки по причине того, что выбрали другого дистрибьютора на их территории, все приходят к нам и спрашивают, когда же мы откроем продажи на «Волков и овец», потому что для них «Снежная королева» является показателем качества продукта компании».
Снежная королева 2: Перезаморозка, Корпорация монстров 3D, Снежная Королева

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100