Ты решаешь, что смотреть

Журнал

Министр культуры РФ В. Мединский: «Наум Клейман останется у руля Музея кино как минимум на год»

Директор московского Музея кино Наум Клейман недавно сообщил РИА Новости, что, возможно, его контракт не будет продлен

Глава департамента культурного наследия Министерства культуры РФ Наталья Самойленко сообщила РИА Новости, а потом сам Владимир Мединский подтвердил на пресс-конференции, что Минкультуры не принимало решения об увольнении Наума Клеймана с поста директора Музея кино, а данные о том, что контракт с ним продлеваться не будет, не соответствует действительности. Сам Наум Клейман отмечал, что волнуется не за свою должность, а за будущее музея.

Министр культуры РФ В. Мединский: «Наум Клейман останется у руля Музея кино как минимум на год»

Министр культуры РФ В. Мединский: «Наум Клейман останется у руля Музея кино как минимум на год»

Два дня назад директор московского Музея кино Наум Клейман сообщил РИА Новости, что получил предупреждение от Министерства культуры о возможном непродлении его текущего контракта. Реакция киносообщества была незамедлительной - на веб-сайте Seance.ru было опубликовано открытое письмо, адресованое министру культуры РФ Владимиру Мединскому с просьбой вмешаться. Под письмом подписались такие известные деятели киноиндустрии, как Любовь Аркус (режиссёр, кинокритик, главный редактор журнала «Сеанс»), Фёдор Бондарчук (режиссёр, актёр, продюсер), Георгий Данелия (режиссёр, Народный артист СССР), Сергей Сельянов (продюсер), Александр Сокуров (режиссёр, Народный артист России), Сергей Соловьёв (режиссёр, Народный артист России) и Константин Эрнст (продюсер, генеральный директор Первого канала).

Под открытым письмом министру культуры РФ в защиту Наума Клеймана подписались уже более 150 человек, однако Минкульт назвал «ничем не подтверждёнными слухами» информацию о его возможном увольнении.


Как выяснилось позднее, Минкульт не принимал решения об увольнении Наума Клеймана с поста директора Музея кино и даже не рассматривал ещё этого вопроса. Министр культуры Владимир Мединский заявил:

Я читал открытое письмо и благодарен киносообществу за поддержку и заботу о Науме Клеймане и музее. Разговоров о смене руководства музея в министерстве не было: контракт был бы автоматически продлён на новый срок, до 1 июля 2014 года».

Наум Клейман родился в 1937 году. В 1961 году закончил ВГИК и приступил к работе в Отечественном отделе Госфильмофонда. Создал цикл телепрограмм «Сокровища старого кино», «Музей кино» и «Шедевры немого кино». Лауреат многочисленных киноведческих наград. В 1992 году Клейман возглавил Государственный центральный Музей кино. До 2004 года музей располагался в здании Киноцентра на Красной Пресне, а затем не имел постоянного здания. Константин Эрнст и Никита Михалков уже предложили два места для Музея (комплекс, который Первый канал планировал построить на территории завода «Серп и молот», и Дворец кинофестивалей, который должны построить через три года в Лужниках), но официально пока ничего не утверждено.

Владимир Мединский подтвердил, что Наум Клейман останется в должности ещё как минимум на год, а в министерстве сейчас разрабатывается комплексное решение по вопросу восстановления Музея кино.


По словам Мединского, в течение этого года планируется разработать концептуальное и архитектурное решение для Музея кино: найти место, площадку и подобрать исполнительного директора, однако на текущую должность и обязанности Наума Клеймана это никак не повлияет. Кроме того, есть идея создать попечительский совет (ходят слухи, что его может возглавить Константин Эрнст). Планируется полностью воссоздать Музей, «проложить» к нему дорогу зрителям и регулярно получать от них обратную связь, чтобы новая площадка не стала простым хранилищем для различных коллекций и старых лекций.
Любовь Аркус, Александр Сокуров, Сергей Соловьёв, Сергей Сельянов, Георгий Данелия, Фёдор Бондарчук, Константин Эрнст

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100