Ты решаешь, что смотреть

Журнал

Семейному кино объявлена «Война Богов»

Исторический боевик бросает вызов «Коту в сапогах» и «Тинтину»

Время больших блокбастеров продолжается. Отечественные кинотеатры готовятся к старту многобюджетного исторического колосса «Война Богов: Бессмертные», снятого визионером Тарсемом Синтхом. Роспись картины вышла за пределы 1200 копий, а потому, даже чисто по математическим причинам, именно этот релиз имеет наибольшие шансы возглавить российский прокат на будущих выходных.

Семейному кино объявлена «Война Богов»

Семейному кино объявлена «Война Богов»

«Война Богов: Бессмертные» станет безусловным лидером проката, претендуя на 330-340 млн. рублей в первый уикенд.



Любовь российского кинозрителя к древнегреческим мифам измеряется с сотнях миллионов долларов

Коммерческий потенциал нового совместного релиза компаний Парадиз" и "Наше кино" - исторического блокбастера "«Война Богов: Бессмертные» - очень высок. В пользу этого утверждения можно привести сразу несколько аргументов. Прежде всего, тематика картины: известно, что голливудские ленты, основанные на древнегреческой мифологии пользуются у российского зрителя особым, чрезвычайно высоким спросом. Об этом говорят кассовые сборы тех немногочисленных картин этого жанра, которые уже выходили в российские кинотеатры в последние годы. Говоря о совсем давних временах, стоит вспомнить «Трою», которая, стартуя всего на 268 копиях, в первые же выходные заработала более 180 млн. рублей, показав невероятную наработку в 672 тыс.

Однако, ходить за примерам так далеко, всё-таки, не стоит. Наиболее очевидный аналог «Войны Богов» - блокбастер студии Warner Bros. «Битва титанов», выпущенный в 2010 году. Так же, как и новый релиз, эта картина выходила в формате 3D. 920 копий "Битвы титанов" на старте принесли прокатчику 345 млн. рублей. Примерно такую же сумму способна одолеть и "Война Богов", расписанная на куда большем числе копий в 3D и IMAX.

Лидер прошедших недель «Кот в сапогах» опустится на второе место, а «Тинтин» закрепится на третьем.


"Кот в сапогах" соревнуется уже совсем с другими соперниками

«Кот в сапогах», две недели подряд остававшийся на первом месте рейтинга, наконец, уступит свою позицию. Мультфильм DreamWorks Animation, который на прошлых заработал даже больше, чем в свой премьерный уикенд, на это раз должен резко просесть. Релиз, успевший за это время с лёгкостью преодолеть отметку сборов в миллиард рублей, соберёт ещё около 150 млн. Этой суммы будет достаточно для того, чтобы подняться на шестое место в списке самых кассовых картин отечественного проката, подвинув «Алису в стране чудес» и «Иронию судьбы: Продолжение».

"Тинтин" замыкает почётную тройку лидеров

Новинка предыдущей недели, приключенческий анимационный фильм Стивена Спилберга «Приключения Тинтина: Тайна Единорога» на вторых выходных должен потерять около 45% сборов премьерного уикенда. Примерно так же, в похожих условиях летом сработали «Смурфики» на премьерной неделе «Конана-Варвара». Впрочем, есть небольшой шанс, что фильм Спилберга поведёт себя так же, как два года назад «Рождественская история» его друга Роберта Земекиса, потерявшая на вторых выходных всего 11%. Но тогда, в 2009 году, на уикенде не было ни одной сильной новинки. "Тинтин" соберёт ещё 81 млн. рублей.

Четвёртое место рейтинга отойдёт фантастическому боевику «Время», а пятое может получить новинка под названием «11.11.11»


Необычное название и нестандартная концепция могут сослужить испанскому ужастику "11.11.11" добрую службу.

Малобюджетные фильмы ужасов, вроде стартующего на этих выходных «11.11.11», в России пользуются определённым спросом. В случае, если картина оказывается действительно оригинальной и пугающей, то такие ленты мгновенно оказываются на верхних местах в чарте. Так, к примеру, произошло весной 2011 года с фильмом «Астрал», ставшем неожиданным хитом проката. Картина собрала на старте 57,7 млн., показав высокую наработку в 144 тыс. на копию. Успех "Астрала" был обеспечен не столько рекламой, в которую дистрибьютор вложил не так уж и много, сколько мгновенно разлетевшемуся по целевой аудитории положительному "сарафанному радио".

Впрочем, были в истории недавнего проката и обратные примеры. В частности, ещё один ужастик «Репортаж из Преисподней», так же как и "11.11.11" сделанный в Испании, стартовал очень скромно, заработав в первый уикенд всего 4 млн. рублей. Однако он был неважно расписан, чего об "11.11.11" не скажешь. Ленту выпускает компания "Люксор", владеющая сетью собственных кинотеатров, и уж там-то ужастик Даррена Линна Бусмана точно получит лучшие сеансы. Потому, к концу уикенда в копилке релиза может оказаться не меньше 25 млн. рублей.

Последняя новинка четверга - триллер «Соломенные псы» - заработает 13 млн. рублей и окажется на 8 месте рейтинга.


"Соломенные псы" - самая скромная новинка уикенда


Голливудский ремейк легендарного триллера Сэма Пекинпа «Соломенные псы» в России выходит скромно: всего на 200 копиях и лишь в многозальных кинотеатрах. Этот формат схож с форматом выпуска других недавних ремейков легендарных жёстких триллеров из 70-х: «Последнего дома слева» и «У холмов есть глаза». И тот, и другой в нашем прокате прошли более чем скромно, собрав на старте по 8 млн. рублей. «Соломенные псы» будут чуть успешнее, однако, скорее всего, эта картина потеряется на фоне других крупных релизов недели.
Приключения Тинтина: Тайна единорога 3D, Кот в сапогах, 11.11.11, Война Богов: Бессмертные, Соломенные псы

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100