Ты решаешь, что смотреть

Журнал

«Формула кино» сменила владельца

Контрольный пакет акций компании приобрела дочка «Альфа-Групп»

Крупнейшая федеральная сеть кинотеатров «Формула кино» сменила владельца. Контрольный пакет её акций приобрела инвестиционная компания «А1». «А1» — ключевое инвестиционное подразделение консорциума «Альфа-Групп», которое с 2007 года является владельцем контрольного пакета акций другой федеральной сети кинотеатров «Кронверк Синема».

«Формула кино» сменила владельца

«Формула кино» сменила владельца

Объединённая сеть «Кронверк Синема» и «Формула Кино» станет второй по числу залов в стране после сети "Синема Парк".


Инвестиционная дочка консорциума «Альфа-Групп», компания «А1», объявила о приобретении 55,66% акций сети кинотеатров «Формула Кино». Об этом она заявила в своём пресс-релизе 16 января. «А1» также является владельцем контрольного пакета акций другой крупной федеральной сети кинотеатров - "Кронверк синема".

Сейчас "Кронверк Синема" и "Формула кино" вместе занимают 7% кинопрокатного рынка страны. Об объединении сетей пока не заявлено, но управляющий директор компании "А1" Андрей Вон, в интервью "Фильм Про" не исключил такую возможность:


Мы не исключаем такой вариант. Для нас стратегическая цель - это, конечно, объединение сетей. В настоящий момент это обсуждается. Пока ещё рано говорить какой из брендов будет ключевым. Мы не может озвучить детали сделки и договорённости, но планы по объединению "Кронверка" и "Формулы" есть!»

Питерская сеть "Кронверк Синема" и без "Формулы кино" занимала четвёртое место по числу кинозалов в России


После завершения сделки "А1" будет располагать 203 залами в 31 кинотеатре. Компания занимает лидирующие позиции на рынке кинопоказа Москвы, Санкт-Петербурга и Новосибирска. Кроме того, "Кронверк Синема" владеет ещё 2 кинотеатрами на территории Украины. Согласно официальным заявлениям, в 2012 году она планирует открыть дополнительно как минимум 6 кинотеатров: три в Санкт-Петербурге и по одному в Краснодаре, Рязани и Сыктывкаре с общим числом залов - 56 штук.

Приобретение "Формулы кино" усилит позиции компании "A1" на рынке цифрового кинопоказа и показа фильмов в формате IMAX. Андрей Вон отметил, что для "Кронверк Синема" «Формула Кино» - один из самых интересных активов на российском рынке:

Мы очень хорошо дополняем друг друга по формату. «Формула Кино» - актив с высокой степенью цифровизации залов и несколькими знаковыми кинотеатрами, расположенными в центре двух столиц (ТРЦ «Европейский» в Москве, ТРЦ «Галерея» в Санкт-Петербурге, единственный в России кинотеатр с технологией IMAX Sapphire в московском ТРЦ «АФИМОЛЛ Сити» - прим. ред.). Это приобретение позволит продолжить органический рост нашей сети.»

Объединив активы, «А1» намерена создать передовую компанию на рынке кинопоказа

Это первая крупная сделка по слиянию и поглощению на рынке кинопоказа в 2012 году. В 2011 году компания "Синема Парк", владеющая крупнейшей в стране сетью кинотеатров, завершила приобретение сети кинотеатров "Kinostar De Luxe". После того, как мультиплексы "KinoStar" влились в "Синема Парк", сеть вышла на первое место в стране по числу кинозалов и с большим отрывом лидирует до сих пор.

Компания «А1» - инвестиционная дочка "Альфа-групп" и в настоящее время управляет портфелем различных активов, среди которых крупнейшая компания по продаже и обслуживанию автомобилей в РФ «Независимость», входящая в пятерку крупнейших федеральных сетей кинотеатров компания «Кронверк Синема», ведущий российский поставщик ИТ-решений и услуг компания «Систематика», крупнейшая в Белоруссии сеть супермаркетов «БелМаркет» и др.

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100