Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

На «Кинотавре» назвали лучший короткометражный фильм

Репортаж с первой церемонии награждения кинофестиваля

Фестиваль «Кинотавр» ещё не перешагнул свой «экватор», а первые награды уже нашли своих обладателей. На церемонии вручения призов за лучший короткрометражный фильм победителем был назван молодой режиссёр Тимофей Жалнин со своей драмой «F5». При этом, президент фестиваля Александр Роднянский и председатель жюри короткого метра Борис Хлебников критически высказались об участниках смотра.

На «Кинотавре» назвали лучший короткометражный фильм

На «Кинотавре» назвали лучший короткометражный фильм

В частности, председатель жюри конкурса короткометражных работ - режиссёр Борис Хлебников сказал, что среди участников смотра не оказалось "двоечников", "подонков" и "взрывных элементов", однако лучший фильм был выбран буквально за минуту обсуждения. В этой связи, победитель конкурса Тимофей Жалнин с картиной о том, как две юные артистки провинциального театра пластического авангарда шли к победе во всероссийском конкурсе спектаклей, был крайне удивлён тем, что награда досталась его фильму.

"Кинотавр" - это фестиваль, который очень хорошо относится к дерзкому, прогессивному кино. И, честно говоря, я не относил свой фильм к таким категориям. Для меня было очень неожиданно получит главный приз".

Остальные призы, но в менее значимых категориях достались картинам Норма жизни" Евгения Бяло" (с формулировкой "За возвращение домой"), "Измена" "Григория Добрыгина ( За ручное воображение" и "За безграничную любовь к себе и самоиронию"). При этом президент "Кинотавра" "Александр Роднянский пожурил молодых режиссёров за то, что те не ходили на многочисленные мастер-классы именитых деятелей кино, устроенные на фестивале.

Мы специально зовём замечательных режиссёров - тех людей, с которыми так просто не встретиться, которые могут что-то любопытное рассказать. И нам бы очень хотелось, чтобы вы все принимали в этом активное участие. И если мы этого не видим, то это - большое разочарование для нас и тех кого мы приглашаем".

Победители же в основном конкурсе будут названы 9 июня - в день закрытия фестиваля.
Григорий Добрыгин, Александр Роднянский, Борис Хлебников

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100