Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Мёбиус»: что означает название триллера с Жаном Дюжарденом

Что общего между шпионами и математическим парадоксом?

Новый триллер «Мёбиус» с участием оскароносного Жана Дюжардена порадует зрителей сложной шпионской интригой. Офицер ФСБ начинает «разрабатывать» российского олигарха, подозреваемого в грандиозных финансовых махинациях, и влюбляется в женщину, действующую в интересах одной из его банковских структур. Однако интрига начинается уже с названия. Что скрывается за словом «Мёбиус»?

«Мёбиус»: что означает название триллера с Жаном Дюжарденом

«Мёбиус»: что означает название триллера с Жаном Дюжарденом

Как сделать ленту Мёбиуса

Не секрет, что Мёбиус - это фамилия немецкого математика и механика XIX века Августа Фердинанда Мёбиуса, автора большого количества научных работ по геометрии, алгебре и астрономии. Одним из величайших открытий учёного был феномен, получивший название «лента Мёбиуса», который поражает одновременно изощрённостью и простотой.

Некоторые физики и писатели-фантасты считают, что принцип устройства Вселенной напоминает «ленту Мёбиуса».


По форме лента напоминает символ бесконечности и кажется оптической иллюзией: разве возможно, чтобы замкнутая лента имела всего одну поверхность? Оказывается, возможно. Именно это и доказал Мёбиус. Сделать подобную модель очень просто: необходимо взять вытянутую бумажную полоску и соединить концы полоски, предварительно перевернув один из них. Существуют технические примеры использования ленты Мёбиуса. В системах записи на непрерывную плёнку «лента Мёбиуса» применяется, чтобы удвоить время записи. В принтерах красящая лента также имеет вид «ленты Мёбиуса» для увеличения её ресурса.

Трейлер картины «Мёбиус» позволяет предположить, что речь идёт о том, как можно невольно перейти в стан врага: «лента Мёбиуса» - красивый символ незаметного перехода с одной стороны на другую.


Вместе с Жаном Дюжарденом («Артист» в «Мёбиусе» снялись Сесиль Де Франс («Суперстар», Тим Рот («Бешеные псы», «Криминальное чтиво», а также российские звёзды Владимир Меньшов, Алексей Горбунов и Максим Виторган.

Трейлер фильма «Мёбиус». Российская премьера - 21 марта 2013 года
Мёбиус
Жан Дюжарден

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100