Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Легенда №17» с Данилой Козловским в прокате с 18 апреля

Близится премьера драмы о легендарном хоккеисте Валерии Харламове

Бюджет «Легенды №17» — 10 миллионов долларов, значительная часть которых была потрачена на создание эффектных сцен хоккейных поединков. Польский оператор Ирек Хартович использовал на площадке плёнку 16 и 35 мм, цифровые камеры «Фантом», способные замедлять изображение в десятки раз, и миниатюрные камеры гоу-про, которые крепились на клюшки, коньки, шайбы и амуницию игроков. А кульминацию фильма, матч с канадцами, снимали дольше, чем весь остальной фильм — в процессе было задействовано более 30 камер.

«Легенда №17» с Данилой Козловским в прокате с 18 апреля

«Легенда №17» с Данилой Козловским в прокате с 18 апреля

Все актёры, исполнившие ключевые роли хоккеистов, прошли 4-месячный курс общехоккейной подготовки. Данила Козловский начал тренироваться ещё до того, как был официально утверждён на главную роль:

Конечно, это зал, это тренировки, это хоккей. И, конечно же, диета. С одной стороны, было довольно много времени подготовиться, с другой стороны, его как всегда катастрофически не хватает. Поэтому нужно было в довольно короткие сроки привести себя в порядок».

Создатели «Легенды №17» консультировались с родственниками Валерия Харламова, и особенно полезным это оказалось для Данилы Козловского:

...И мы сидим за столом, и вдруг она резко спрашивает — ты куришь? Я говорю: ммм... Валерка не курил. И пришлось бросить. Конечно, ещё и потому, что нельзя полтора часа поиграть в хоккей, потом выйти покурить и снова пойти играть. Надо выбирать: или-или».

Владимир Меньшов сыграл в фильме советского чиновника-интригана. В роли Анатолия Тарасова — Олег Меньшиков. Знаменитый тренер ЦСКА не всегда был тучным, хоть и запомнился совсем другим. Для съёмок «Легенды №17» было закуплено 1500 клюшек образца 70-х годов, форма, шлемы, вся прочая хоккейная экипировка — всё стилизовано в духе эпохи. Так что, даже опытным хоккеистам, которых в этом фильме снялось около сотни, пришлось заново учиться кататься на старых коньках. Постановкой хоккейных сцен занималась канадская группа во главе с Джоди Стейсеком, работавшим, в том числе, на таких масштабных голливудских проектах, как «Начало» и «2012».

Режиссёр фильма Николай Лебедев рассказал о сложностях, возникших в процессе съёмок:

Нам приходилось вытапливать лёд, чтобы убирать рекламу, которая сейчас всегда подо льдом. Наращивать новый лёд. Приходилось снимать с хоккейных коробок пластиковые щиты. Оказалось, что найти машины 60-х годов сложнее, чем раритетные автомобили начала века. Те берегут, а машины, которые ездили в конце 60-х - начале 70-х, просто выбрасывают на помойку как хлам, как металлолом».

Первые наброски сценария фильма о Валерии Харламове начали появляться почти десять лет назад. Одному из руководителей студии «Три Тэ» Никиты Михалкова Леониду Верещагину идея фильма пришла в голову после просмотра диснеевской картины «Чудо» с Куртом Расселом в роли хоккейного тренера — фильм рассказывал о сенсационной победе сборной США над казавшейся непобедимой советской командой. Верещагин поясняет:

Вот я хотел сделать такой фильм, только наоборот. И я вспомнил про этот матч. Потому что в моей юности, а мне было 19 лет, когда всё это происходило, не так много было моментов, которые объединяли всю страну. Я всегда это сравниваю с полётом Гагарина — это был шаг в неизвестное… У нас была замечательная команда, но никогда в чемпионатах мира и на олимпийских играх не играли канадские профессионалы. Мы считали, что где-то далеко там, за океаном, играют какие-то фантастические игроки - такая была информация. И потом, когда была договоренность об этом матче, его вся страна ждала! Потому что мы любили эту команду. Она была символом победы огромной страны. Эти гимн и флаг, как мы смотрели и слушали, когда камера проезжала панорамой по лицам этих самых хоккеистов».

Трейлер фильма «Легенда №17»
Легенда №17
Данила Козловский, Олег Меньшиков, Владимир Меньшов

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100