Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Сюжет «Индустрии кино» о фильме «Экипаж»

Интервью с создателями драмы

Драма «Экипаж» расскажет о лётчике, совершившем роковую ошибку. Лента основана на реальных событиях. Режиссёром картины выступил обладатель «Оскара» Роберт Земекис, известный, прежде всего, по таким научно-фантастическим и сказочным картинам как трилогия «Назад в будущее», «Кто подставил кролика Роджера» и «Беовульф». В интервью «Индустрии кино» он рассказал о технологиях, использованных при съёмке «Экипажа». А исполнители ключевых ролей – Дензел Вашингтон, Келли Райлли и Джон Гудмен - поведали, что у них общего с экранными персонажами, а также, почему работа над картиной оказалось непростым испытанием.

Сюжет «Индустрии кино» о фильме «Экипаж»

Сюжет «Индустрии кино» о фильме «Экипаж»



Роберт Земекис, обладатель премии «Оскар» за картину «Форрест Гамп», для своего режиссёрского возвращения выбрал историю, основанную на реальных событиях. Капитан экипажа авиалайнера в тяжелейших условиях сажает самолёт, спасая от неминуемой смерти большую часть пассажиров. Но из национального героя он быстро превращается в подозреваемого. В главной роли снялся оскаровский лауреат – Дензел Вашингтон.



Дензел Вашингтон
Я думаю, мой герой всё-таки профессионал. Он хороший пилот. Но в какой-то момент, может, пять лет назад алкоголь подкосил его. Нельзя выпивать, по-моему, за восемь или десять часов до вылета. Но с годами десять часов превращаются в шесть, потом в четыре часа. В какой-то момент он понимает, что ему вообще сойдёт с рук, если он полетит пьяным. И он думает: «Да я в порядке. Нюхну кокаинчику, и всё будет нормально.


Марина Коблева
Дензел, а вам не страшно летать после этого фильма?


Дензел Вашингтон
Нет.

Марина Коблева
То есть, вы продолжаете доверять пилотам?


Дензел Вашингтон
Абсолютно. Я не думаю, что пилоты ведут себя в жизни так, как мой персонаж. Кроме того, надо помнить, что на коммерческих рейсах два пилота, второй-то человек должен понимать, что делать. Надеюсь...


А создатели фильма надеются на Дензела Вашингтона: он входит в сотню самых влиятельных людей в Голливуде, и на каждый доллар его гонорара он приносит десять долларов прибыли, по данным журнала «Форбс». Так же высоки ставки на личность самого режиссёра – Роберта Земекиса и технологий, которые он использует.



Роберт Земекис
Наши художники по компьютерной графике практически полностью создали эпизод с крушением самолёта. Причём, это обошлось не слишком дорого, потому что я с ними работаю давно. На переделки не тратилось ни времени, ни денег – получилось дёшево и сердито.

Марина Коблева
То есть, настоящий самолёт или его детали вам снимать не пришлось, и это всё – компьютерная графика?


Роберт Земекис
Что-то подсняли, что-то нарисовали. Но вообще, весь фильм сделан в цифре, мы не снимаем на плёнку, это позволяет многое… Так мы и делаем сегодня кино. Не думаю, что фильм кого-то удивит какими-то особенными спецэффектами, потому что, надеюсь, они незаметны, и это самый лучший эффект компьютерных технологий – когда зрители не видят их.

Пить или не пить за рулем чего бы то ни было – свой ответ Роберт Земекис формулирует в виде вопроса: что стало не формальной, а истинной, высшей причиной крушения самолёта – технические неполадки, ошибка пилота или… воля божья?

Актёр Джон Гудмен:
Если бы не произошло так, как произошло, этот пилот бы жил как жил. И, скорее всего, он бы убил себя. И, возможно, ещё много людей. Либо погиб бы пьяным в катастрофе, либо допился бы до смерти».

Джон Гудмен, обладатель премии «Золотой Глобус», известный по фильмам братьев Коэнов, сыграл друга главного героя.

Актёр Джон Гудмен:
Думаю, у моего персонажа из этой картины и у моего же персонажа из «Большого Лебовски» есть кое-что общее: они оба зациклились на чём-то одном в жизни, причём, ещё когда были молоды. И поэтому они перестали взрослеть. Просто застряли в каком-то времени. Кстати, в одном примерно времени – в 70-х – Уолтер из «Большого Лебовски» не смог выбраться из Вьетнама. Кажется, ему комфортно там, он постоянно говорит об этом. Харлинг из «Экипажа» тоже не может выйти из образа своей молодости: длинные волосы, борода, гардероб 70-х, музыка 70-х… Ну, ему очень приятно жить в том времени».

На роль партнерши Дензела Вашингтона – Николь, пробовалась Оливия Уайлд. Но сыграла её Келли Райлли, известная по роли супруги доктора Ватсона в дилогии Гая Ричи о Шерлоке Холмсе.

Келли Райлли:

Довольно страшно и тяжело было работать над фильмом. Я играла наркозависимую. А я ничего не знаю о героине. Это страшный наркотик».

Самой сложной для себя и самой яркой сценой фильма Дензел Вашингтон считает финальный эпизод именно с актрисой Мелиссой Лео. А она – в восторге от Дензела.

Мелисса Лео:
А я не знаю Дензела Вашингтона вообще! Но мне так понравился Уит Уайтакер – его герой! Звучит, как будто я сумасшедшая? Некоторые считают, что актёр сойдёт с ума, если он постоянно будет в образе. Так вот, Дензел Вашингтон безо всяких смущений остается в образе своего героя круглые сутки. Я уж не знаю, выходил ли он из роли во время обеда – мы его не видели, но он тот партнёр, который действительно хочет, что называется, вжиться в роль».

За сцены сексуального характера, наличие алкоголя и наркотиков в кадре в США картине присвоен рейтинг R – то есть, подростки до 17 лет допускаются на показ только в сопровождении одного из родителей. Но, несмотря на возрастные ограничения для самой активной киноаудитории, в американской прессе «Экипаж» заранее называют лидером кассовых сборов и фильмом года.
Экипаж
Дензел Вашингтон, Келли Райлли, Мелисса Лео, Роберт Земекис

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100