Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Индустрия кино»: Оружие в кино

Самое интересное об оружии в кино

«Индустрия кино» раскроет все тонкости использования оружия при съёмках фильмов. Вы узнаете, как имитируется попадание пули и в чём разница между кинострельбой и стрельбой в реальной жизни. Также специальный корреспондент программы Александра Потехина выяснила все особенности подготовки актёров к постановочным перестрелкам и прошла мастер-класс с каскадёром, попробовав на себе, как это – быть настоящей экшн-героиней.

«Индустрия кино»: Оружие в кино

«Индустрия кино»: Оружие в кино


Оружие, которое используется для съёмок, делится на три основных типа. Первый - это настоящее оружие. Оно обычно используется на крупных планах. На более общих кадрах можно брать специальные облегчённые макеты и муляжи – они выглядят почти так же, как настоящее оружие, только меньше весят и, в случае с огнестрельным оружием, не могут стрелять. И, наконец, есть резиновые макеты – они, как правило, используются или на тренировках, или в экшн-сценах со сложными драками и трюками.

Большую часть фильма Шварцнеггер стреляет из настоящего винчестера 1887 года. Эта модель была снята с производства задолго до съемок, очень редкая вещь, а для фильма нужен был не один экземпляр, при этом, ствол винчестера нужно было обрезать. Поэтому после выхода фильма многие знатоки обрушились на создателей с критикой за такое бесцеремонное обращение с коллекционными экземплярами.

А вот эта сцена лишний раз подчеркивает нечеловеческую силу Терминатора, ведь в реальной жизни даже меньшие модели таких шестиствольников невозможно использовать как ручное оружие. Попробуем разобраться по порядку. Мы находимся в оружейном участке студии Мосфильм, и всё оружие тут – настоящее.

Сергей Захаров, руководитель оружейного участка «Мосфильма»
Всё оружие переделывается для стрельбы только холостыми патронами и боевой патрон в них просто не войдёт. Это сделано ради техники безопасности, даже если кто-то мало ли принесет на площадку боевой патрон

Не считая этой меры безопасности, в остальном это – самое настоящее оружие, иногда даже бывавшее в бою.


Александра Потехина
(с трудом поднимая винтовку): ух ты мамочки! Это кладётся на плечо?


Сергей Захаров, руководитель оружейного участка «Мосфильма»
Нет, это упирается в плечо


Александра Потехина
Я с трудом представляю, как с этим солдаты ходят, я уж не говорю про актёров!


Сергей Захаров, руководитель оружейного участка «Мосфильма»
Ну это вообще такая лёгенькая и нежная винтовка.


Александра Потехина
:Эта нежная винтовка сколько весит? Килограм 10-то точно весит?


Сергей Захаров, руководитель оружейного участка «Мосфильма»
Да нет, не больше пяти.


Александра Потехина
Да вы что?! Это я так мало каши ем?!


Сергей Захаров, руководитель оружейного участка «Мосфильма»
(показывает старинный пистолет): Вот это наш долгожитель. Где он только не снимался! И в «Гусарской балладе», и в «О бедном гусаре» и много ещё.

Александра Потехина
А сколько ему лет?


Сергей Захаров, руководитель оружейного участка «Мосфильма»
А вот посмотрите, тут дата.

Александра Потехина
Это настоящая дата?! (крупно: дата 1859)

А вот так, по мнению создателей фильма «Робокоп», будет выглядеть оружие будущего. Для съёмок они использовали итальянский пистолет «Беретта».

Холостые патроны, хоть и могут быть опасны при стрельбе в упор, но, конечно, никаких следов не оставляют, поэтому пиротехники используют специальные имитаторы попадания пули. Это маленькие заряды, которые закапываются в землю или прикрепляются к одежде и дистанционно активируются.

пиротехник
Мячики – это метки, где стоят сами заряды, чтобы потом нам не искать их долго в листве. И, конечно, оператору по кадру удобнее брать, когда он видит места зарядов

Для имитации попадания пули в человека используются похожие заряды. Сначала берётся небольшая металическая пластина, чтобы защитить тело актёра, к ней прикрепляется пакетик с искуственной кровью и сам заряд, после чего это прикрепляется ко внутренней стороне одежды.

Константин Максимов, режиссёр
Сделай вот так (делает глубокий вдох, актёр повторяет) – вот, это всё, что тебе нужно будет сделать. Я скажу «экшн», Дима пускает очередь, и как только первая пошла – глубокий вдох. Но ни в коем случае не понимай руки, не поворачивайся, не отворачивайся, пока стоп не скажу.

Актёр
Это асболютно не чувствуется физически, это исключительно на слух.

Эту героиню Роуз МакГоун знают даже те, кто никогда не видел фильм «Грайндхаус», «Платнету страха». Ей в ногу был установлен автомат Бушмастер.

Подготовить к перестрелкам в фильме нужно не только площадку, пистолет и оператора, но и актёра. Оружие нужно правильно держать, правильно с ним двигаться и понимать, как оно себя ведёт. Учат этому специалисты по оружию, военные хореографы и каскадёры.

Сергей Неведов, каскадёр
Вот такое положение, руки чуть согнуты в локтях.


Александра Потехина
Вот как-то так? Что-то похожее?


Сергей Неведов, каскадёр
Да, примерно так, можно чуть согнуть колени, немного распределить вес, и не откидывать корпус, а, наоборот, подать его чуть-чуть вперёд.

Для того чтобы мышцы запомнили самое простое движение, необходимо повторить его

Александра Потехина
Расскажи, как с оружием надо правильно двигаться. Во всяких вестернах это выглядит примерно вот так (резко выхватывает пистолет). А как это должно выглядеть в реальной жизни?

Сергей Неведов (каскадёр)
Ну, в первую очередь, надо всё-таки разделять жизнь и кино. Это две противоположные вещи. Кино – это иллюзия. И чтобы выстрелить в жизни нужно занять хорошее положение, прицелиться и выстрелить, то в кино по задаче это может не проходить. В кино нужно выхватить два пистолета, сразу выстрелить, ещё и попасть, ещё и именно в голову.

Холостые патроны не дают такой отдачи, как настоящее оружие. Например, если автомат держит взрослый мужчина, то он может практически ничего не почувствовать, поэтому в каких-то кадрах отдачу нужно имитировать. Кстати, именно на основе автомата Калашникова, который я держу в руках, было создано знаменитое оружие Зорга из фильма «Пятый Элемент».

Сергей Неведов, каскадёр
Вот смотри, сейчас Олег покажет движение с пистолетом, это кувырок с позиции на колено и выстрел.

Александра Потехина
Это звучит очень красиво...

Сергей Неведов, каскадёр
Посмотри, попробуй запомнить его движения и сделаешь так, как посчитаешь нужным.

Александра Потехина
Я посчитаю нужным развернуться и убежать!

Многие действительно убегают и предоставляют делать все трюки каскадёрам, но я не из трусливых и хочу на собственном опыте узнать, что такое быть Анджелиной Джоли или Милой Йовович. Вот в подобных сценах как раз часто используют резиновые макеты оружия, чтобы не травмировать актёра и не повредить дорогостоящий реквизит. Вот так я прошла все этапы знакомства с оружием и теперь готова стать настоящей экшн-героиней.
Лара Крофт: Расхитительница гробниц, Робокоп 2, Планета страха, Троя, Пятый элемент, Закрытая школа (сериал, 4 сезона), Терминатор 2: Судный день, Робокоп

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Троя

Драма, Исторический фильм, Мелодрама

Брэд Питт, Брайан Кокс, Орландо Блум

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100