Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Господство Аndroid: Windows и iOS проигрывают борьбу

Android станет самой популярной операционной системой в мире в ближайшие несколько лет

Компьютерные устройства - стационарные и портативные - давно и прочно вошли в нашу жизнь. С их помощью мы общаемся, смотрим фильмы, фотографируем, снимаем видео, слушаем музыку, заходим в Сеть и играем в видеоигры. Мозговым ядром компьютеров и гаджетов являются операционные системы, среди разработчиков которых идёт нешуточная борьба за наши кошельки. И похоже, что операционная система Android в скором времени окажется не по зубам даже всемогущему Windows.

Господство Аndroid: Windows и iOS проигрывают борьбу

Господство Аndroid: Windows и iOS проигрывают борьбу

В исследовании, проведённом компанией Gartner, утверждается, что к концу 2016 года число девайсов c программной оболочкой компании Google составит 2,3 миллиарда против 2,28 у Microsoft. В настоящий момент на руках пользователей находится 1,5 миллиарда устройств, работающих на базе Windows, и лишь 608 миллионов с операционной системой Android. По мнению аналитиков, ликвидировать отставание удастся за счёт продажи смартфонов и планшетных компьютеров, где позиции Microsoft наиболее уязвимы. Корпорация, основанная Биллом Гейтсом, сумеет удержать лидерство в сегменте персональных компьютеров и ноутбуков.

Согласно отчёту известной аналитической компании IDC, продажи телефонов на базе Android за третий квартал 2012 года составили 136 млн. единиц, с iOS - 26,9 млн., а Windows Phone 7/Mobile разошёлся тиражом 3,6 млн. экземпляров.


Таким образом, доля Windows в сегменте смартфонов не превышает двух процентов, что совсем неудивительно. Windows Phone 7 и последующие версии - относительно молодая операционная система со свойственными всему свежему преимуществами и недостатками. К первым отнесём наличие жёстких рамок по аппаратной части смартфона, программный пакет Microsoft Office и лаконичный дизайн интерфейса, ко вторым - слабую персонализацию (фоны, рингтоны, виджеты) в сравнении с конкурентами, ограниченное число настроек и пока не самый широкий ассортимент программ, доступных для установки. Тем не менее, Windows Phone - перспективная и самодостаточная платформа уже сейчас. Microsoft активно её развивает, и со временем этой операционной системе удастся занять более значимую долю рынка.

И пусть победит сильнейший

А что же Apple? Детище программистов Стива Джобса iOS уже проигрывает по популярности, выражаемой в продажах гаджетов, и шансов отыграться нет, поскольку Android представляет собой открытую платформу, которую активно поддерживают и развивают не только ведущие производители - Samsung, LG, HTC, Sony, - но и малоизвестные китайские компании, окучивающие внутренний гигантский рынок. Столь мощный альянс не остановит война патентов и судебные иски - излюбленное оружие Apple в борьбе за рынок. Одновременно с этим iOS лишается своего главного конкурентного преимущества - стабильности системы и интуитивно понятного интерфейса.

Последние модели смартофонов на базе Android работают аналогично шустро и предлагают пользователю не менее дружелюбный интерфейс. Время перманентных "глюков" и перепрошивок, требующих определённой компьютерной сноровки, осталось в прошлом. Качество сборки флагманских моделей Samsung и HTC также не уступает продукции компании из Купертино. Сейчас самое время для Apple поставить всё с ног на голову, вывести свою продукцию на следующий уровень, предложить нечто совершенно новое. Человеком, способным на такое, был Стив Джобс. Хватит ли у компании резервов на инновации после его смерти, вот в чём вопрос.

Конкурентная борьба Android, iOS и Windows Phone - это столкновение идеологий, разнополярной философии. И пока побеждает Android - как система с наиболее гибкой архитектурой и наименьшим количеством ограничений.
Стив Джобс

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100