Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Кэмерон раскритиковал «Железного человека 3» и «Человека из стали» за 3D-формат

Создатель «Аватара» считает, что многие студии заставляют режиссёров снимать в 3D

Джеймс Кэмерон во время презентации фильма Альфонсо Куарона «Гравитация» на технологическом форуме TagDF в Мехико заявил, что в Голливуде картины в формате 3D снимают автоматически, без веских причин, а лишь из-за желаний киностудий сделать фильм в популярном трёхмерном формате. Он вспомнил вышедшие недавно ленты «Железный человек 3» и «Человек из стали», которые, по его мнению, не нуждались в 3D.

Кэмерон раскритиковал «Железного человека 3» и «Человека из стали» за 3D-формат

Кэмерон раскритиковал «Железного человека 3» и «Человека из стали» за 3D-формат

© Gettyimage

На технологическом форуме TagDF вчера Альфонсо Куарон вместе с Джеймсом Кэмероном представили ленту «Гравитация», которая станет фильмом открытия Венецианского кинофестиваля. Кэмерон, как главный специалист в Голливуде по 3D-формату, помогал Куарону при работе над этой технологией в фильме.

Во время встречи режиссёр, открывший своей лентой «Аватар» возможности трёхмерного изображения, пожаловался, что сейчас киностудии используют этот формат в качестве приложения к самой ленте для больших сборов, а не для того, чтобы через эффект показать всю зрелищность картин:

Я не думаю, что Голливуд использует 3D должным образом. Причина в том, что это происходит автоматически. Например, «Человеку из стали», «Железному человеку» и многим другим фильмам этот формат не нужен. Если вы потратили $150 млн. на визуальные эффекты, картина в любом случае будет зрелищной».

Проблема, по мнению режиссёра, в том, что подобные фильмы не снимаются в 3D, а конвертируются в этот формат уже после съёмок:

Одно дело, когда вы снимаете в 3D, а другое – когда конвертируете. После «Аватара» всё изменилось, хорошие и плохие фильмы теперь выходят в этом формате. Я вижу проблему в том, что киностудии хотят получить как можно больше денег и настаивают на 3D, заставляя работать в этом формате режиссёров, которым он не нравится».

Сам Кэмерон сейчас занимается продолжением «Аватара», которое обещает стать очередным технологическим прорывом. Премьера «Аватара 2» состоится в 2015 году. Также у режиссёра в производстве находится фантастический триллер «Боевой ангел», действие которого происходит в XXVI веке. Лента, где главной героиней станет женщина-киборг, увидит свет в 2017 году.

Проект «Начинка». Из чего сделан фильм «Человек из стали»
Аватар, Аватар 2, Железный человек 3, Гравитация, Человек из стали
Джеймс Кэмерон, Альфонсо Куарон

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100