Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Последний фильм Балабанова получил две награды на Всероссийском кинофестивале

Картина «Я тоже хочу» удостоена приза прессы и награды за лучшую режиссуру

Представители СМИ, аккредитованные на XXI Всероссийский кинофестиваль «Виват кино России!», назвали картину Алексея Балабанова «Я тоже хочу» лучшей, а жюри фестиваля присудило приз «За лучшую режиссуру».

Последний фильм Балабанова получил две награды на Всероссийском кинофестивале

Последний фильм Балабанова получил две награды на Всероссийском кинофестивале

Алексей Балабанов за день до смерти посетил показ своего фильма на фестивале, проходившем с 13 по 19 мая в Санкт-Петербурге. Картина «Я тоже хочу» стала последней законченной работой режиссёра. В 2012 году фильм попал в программу «Горизонты» Венецианского кинофестиваля, а в 2013-м боролся за статуэтку «Ники» в номинации «Лучшая режиссёрская работа».

Председатель отборочной комиссии фестиваля «Виват кино России!» Ирина Павлова, сообщившая о получении «Приза прессы», сказала:

У меня не было сомнений в том, как проголосует наше сообщество. Я считаю это очень справедливым и уверена, что пресса проголосовала так не только из-за трагических событий последних дней»

Как сообщает газета «Известия», сын режиссёра Фёдор Балабанов планирует самостоятельно экранизировать последний проект отца:

Я не читал сценарий, но знаю, что в работе должны были принимать участие Рената Литвинова и Ингеборга Дапкунайте»

Картина «Я тоже хочу» стала последней работой режиссёра

Автор культовых картин «Брат», «Война», «Груз 200» скончался в субботу на 55-м году жизни. Прощание с режиссёром состоится 21 мая в Санкт-Петербурге. Гражданской панихиды не будет.
Брат, Я тоже хочу
Ингеборга Дапкунайте, Алексей Балабанов, Рената Литвинова

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100