Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Москва простилась с Игорем Квашой

Гражданская панихида прошла в стенах его родного театра

Ещё утром близкие, друзья и поклонники Игоря Кваши начали собираться на Чистопрудном бульваре в центре Москвы, чтобы попрощаться с любимым актёром. Люди держали в руках цветы, кто-то не мог скрыть слёз. Похороны народного артиста России Игоря Кваши состоялись на Троекуровском кладбище.

Москва простилась с Игорем Квашой

Москва простилась с Игорем Квашой

Сотни людей пришли к «Современнику», чтобы проститься с Игорем Квашой - его любили не только за его роли, но и за настоящую помощь, которую он оказал многим людям, работая ведущим программы «Жди меня». На гражданскую панихиду пришли художественный руководитель театра им. Вахтангова Римас Туминас, актёры Сергей Юрский, Светлана Немоляева, Сергей Гармаш, Александр Домогаров, Игорь Золотовицкий, певец Иосиф Кобзон, Михаил Швыдкой, глава столичного департамента культуры Сергей Капков, Константин Эрнст, Олег Табаков, Марк Захаров и другие. Собравшиеся люди произнесли слова благодарности, восхищения и скорби по утрате актёра и проводили его в последний путь продолжительными аплодисментами.

Игорь Владимирович скончался 30 августа на 80-м году жизни от остановки сердца. В «Современнике» он работал со дня основания театра в 1956 году. Кроме того, Игорь Кваша много снимался в кино, среди его фильмов: «Похождения зубного врача», «Любить», «Преждевременный человек», «Принцесса на горошине», «Сердца трёх», «Мастер и Маргарита», «В круге первом». В течении многих лет Игорь Владимирович вёл телепередачу «Жди меня», которая помогла найти многим людям своих близких. Актёр неоднократно становился лауреатом различных премий. В 2008 году ему была присуждена театральная премия «Хрустальная Турандот» в номинации «За честь и достоинство» и Царскосельская Художественная премия «За легендарный путь в искусстве и искренность творческого почерка».

Игорь Кваша внёс огромный вклад в отечественный театр и кино. За свою карьеру он снялся более чем в 50-ти фильмах:
Игорь Кваша

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100