Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Прощание с Александром Белявским пройдёт в Доме кино

Известного актёра похоронят на Кузьминском кладбище

Церемония прощания с народным артистом Александром Белявским, погибшим накануне, состоится 12 сентября в Доме кино. Актёр умер в возрасте 80-ти лет. По предварительным данным, он выпал из окна на лестничной площадке между пятым и шестым этажами подъезда собственного дома и скончался от полученных травм. Александр Белявский снялся более чем в 100 фильмах, но наибольшую известность ему принесла роль Фокса в картине «Место встречи изменить нельзя». Кроме того, он активно занимался озвучиванием фильмов и программ.

Прощание с Александром Белявским пройдёт в Доме кино

Прощание с Александром Белявским пройдёт в Доме кино

В субботу, 8 сентября, не стало одного из самых ярких актёров советского и российского кино Александра Белявского. Тело было обнаружено возле дома в Большом Тишинском переулке, в котором жил народный артист. По предварительным данным, Александр Белявский в результате несчастного случая выпал из окна на лестничной площадке между пятым и шестым этажами подъезда своего дома. Также следователями выдвигается версия, что актёр покончил жизнь самоубийством. Несколько лет назад Александ Борисович перенёс тяжёлый инсульт, в результате которого у него было нарушено мозговое кровообращение.

Зрители навсегда запомнят Александра Белявского по фильмам «Четыре танкиста и собака», «О бедном гусаре замолвите слово», «Ирония судьбы, или С легким паром» и многим другим. Наибольшую известность ему принесла роль бандита Фокса в фильме «Место встречи изменить нельзя». Говорят, что кандидатуру актёра предложил Владимир Высоцкий, к тому времени уже утверждённый на главную роль Глеба Жеглова. По признанию самого Белявского, воплощённый им образ отрицательного персонажа сделал его заложником одной роли. Долгое время режиссёры приглашали его играть только отрицательных героев. Одной из последних работ Александра Борисовича стала роль в фильме «Ирония судьбы. Продолжение» 2007 года.
Ирония судьбы. Продолжение, Место встречи изменить нельзя (мини-сериал), Ирония судьбы, или С лёгким паром!
Александр Белявский

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100