Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Умерла Нора Эфрон

Сценарист фильма «Когда Гарри встретил Салли»

Во вторник после продолжительной болезни скончалась легендарная Нора Эфрон - сценарист, режиссёр, создательница фильмов «Когда Гарри встретил Салли», «Неспящие в Сиэтле» и «Вам письмо», трёхкратная номинантка на премию «Оскар» и одна из первых женщин в Голливуде, добившихся успеха «за кадром».

Умерла Нора Эфрон

Умерла Нора Эфрон

Нору Эфрон и Карла Бернстина называют «Питом и Энистон начала 80-х»


Эфрон дебютировала в 1983 году, написав сценарий к мелодраме «Силквуд», где снялись Мэрил Стрип, Курт Рассел и Шер. Фильм, основанный на истории работницы плутониевого завода, которая попыталась уличить администрацию в нарушениях технологии и погибла при загадочных обстоятельствах, получил пять номинаций на «Оскар». Не меньший резонанс имела следующая работа Эфрон - драма «Ревность» (1986), также основанная на реальной биографии, на этот раз - её собственной. Нора пережила тяжёлый развод с журналистом Карлом Бернстином, который завёл роман с другой женщиной, пока она была беременна.

Смелый поступок Норы Эфрон, которая не побоялась поделиться личными переживаниями со всем миром, сделал её ролевой моделью для миллионов женщин.


Один из самых известных фильмов по сценарию Эфрон - мелодрама «Когда Гарри встретил Салли» - история парня и девушки, которые понимают, что любят друг друга, спустя много лет после знакомства. Статус «лучших друзей» позволяет Гарри (Билли Кристал) и Салли (Мег Райан) быть откровенными друг с другом и обсуждать темы, которые крайне редко поднимаются в разговорах между мужчиной и женщиной.

Культовая сцена из фильма «Когда Гарри встретил Салли»

Мег Райан, одна из любимых актрис Норы Эфрон, играла и в других фильмах по её сценариям - мелодраме «Неспящие в Сиэтле» (1993) и романтической комедии «Вам письмо» (1998). Не прерывалась связь и с Мэрил Стрип, звездой «Силквуда» и «Ревности»: в 2009 году актриса появилась в комедийной драме «Джули и Джулия», которая стала последним фильмом Эфрон.

Дублированный трейлер фильма «Джули и Джулия», снятого Норой Эфрон по собственному сценарию

Нору Эфрон часто называли феминисткой, но на самом деле её взгляды были шире любой идеологии, на них было невозможно повесить ярлык. Одно из её самых известных высказываний звучит так:

Что бы ты ни выбрала, какой бы дорогой ни пошла, я надеюсь, что ты никогда не захочешь быть леди. Надеюсь, что ты будешь нарушать правила, возмущать спокойствие и хотя бы отчасти делать это в интересах всех женщин».

Сама Эфрон всегда следовала этому принципу - и в результате создала ряд ярких, талантливых фильмов, ставших классикой мирового кино. «Королева романтической комедии» умерла на 72-м году жизни от лейкемии, с которой безуспешно боролась последние шесть лет.
Нора Эфрон

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100