Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

В Санкт-Петербурге простились с Алексеем Германом-старшим

Режиссёра похоронили рядом с отцом Юрием Германом

В Санкт-Петербурге простились с Алексеем Германом-старшим, который ушёл из жизни в ночь на 21-е февраля. На гражданской панихиде в павильоне «Ленфильма» присутствовали родные, друзья и коллеги режиссёра, а также его поклонники, среди которых было много молодых людей. Отпевание состоялось в церкви Спаса Нерукотворного образа на Конюшенной площади. Режиссёра похоронили на Богословском кладбище рядом с отцом, писателем Юрием Германом.

В Санкт-Петербурге простились с Алексеем Германом-старшим

В Санкт-Петербурге простились с Алексеем Германом-старшим

Как сообщает сайт газеты «Вечерняя Москва», в ходе гражданской панихиды зачитали послания от президента Владимира Путина, мэра Москвы Сергея Собянина, а также от председателя Каннского кинофестиваля, который заверил, что «во Франции никогда не забудут этого русского гения кино». Алексей Кудрин в своей речи отметил, что все фильмы режиссёра «были посвящены борьбе с рабством», а Леонид Ярмольник, исполнитель главной роли в последней картине Германа, отозвался о нём так:

Он был другой. Я ни с кем в жизни столько не ругался и никого из коллег так не любил, как Германа. Если кто-то снимет 10 секунд кино, как Герман, он уже уважаемый человек в нашем мире. Но так, как Герман, мог снимать только он».

Алексей Учитель заявил, что «даже те, кто не любил Германа, понимали, что он гений». Алексей Смирнов назвал режиссёра «самым ярким из поколения шестидесятников», а Олег Басилашвили сравнил его уход со смертью Льва Толстого:

Чехов говорил - умрет Толстой, и нам хана. Вот и мы не должны опускать планку, которую задал Герман».

На церемонии присутствовал министр культуры Владимир Мединский, который также подчеркнул, что Алексей Герман оказал огромное влияние на отечественный кинематограф:

Фильмы Германа привели в кинематограф много молодых, ныне продолжающих его дело. Он мог говорить о кино со всеми на равных, ему было интересно мнение как профессионалов, так и простых зрителей»

В заключение церемонии выступил режиссёр Юрий Норштейн, который заметил, что многие аспекты творчества Германа нам ещё только предстоит понять.

Алексей Герман, многократный лауреат национальных и международных кинопремий, работал над своими фильмами неторопливо и вдумчиво. При жизни режиссёра в прокат вышли всего четыре картины - «Проверка на дорогах», «Двадцать дней без войны», «Мой друг Иван Лапшин» и «Хрусталёв, машину!». Последние четырнадцать лет он занимался экранизацией романа братьев Стругацких «Трудно быть богом». В день смерти Германа-старшего его сын сообщил в своём блоге, что лента, снятая в характерной для режиссёра чёрно-белой палитре, почти готова - её осталось только переозвучить.

Отрывок из фильма Алексея Германа «Мой друг Иван Лапшин». Сегодня в 19.30 его можно будет посмотреть на телеканале «Культура»
Трудно быть богом, Мой друг Иван Лапшин, Двадцать дней без войны, Проверка на дорогах, Хрусталёв, машину!
Алексей Герман, Алексей Герман-мл.

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100