Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Умерла актриса Карен Блэк

Звезда «Беспечного ездока» скончалась в 74 года

В среду в Лос-Анджелесе скончалась актриса Карен Блэк, известная по независимым фильмам «Беспечный ездок», «Пять лёгких пьес» и «Нэшвилл». Ей было 74 года.

Умерла актриса  Карен Блэк

Умерла актриса Карен Блэк

В последние годы своей жизни Карен Блэк боролась с раком желудка и перенесла несколько операций. Она и её муж Стивен Эккелберри собрали через интернет несколько десятков тысяч долларов на экспериментальное лечение в Европе. Однако здоровье Блэк быстро ухудшалось, поэтому она так и не смогла пройти курс.

Карен Блэк, снявшаяся более чем в 100 фильмах, известна по ярким независимым проектам 60-х - 70-х. В 1969-м она сыграла проститутку из Нового Орлеана в ставшем культовым фильме «Беспечный ездок», годом позже получила номинацию на «Оскар» за роль добродушной официантки в «Пяти лёгких пьесах», где её партнёром вновь стал Джек Николсон, а в 1975 году стала обладательницей «Золотого глобуса» за роль Миртл Уилсон в «Великом Гэтсби». Другие известные картины с участием актрисы - «Семейный заговор», «Сожжённые приношения», «Нэшвилл», «Аэропорт 1975», «Случай Портного».

Блэк обладала не только актёрским даром, но и музыкальными талантами. Она сочинила и исполнила песни, которые звучат в фильмах «Мемфис» и Rolling Stone, и была номинирована на премию «Грэмми».
Беспечный ездок
Карен Блэк

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100