Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Ушла из жизни оперная певица Галина Вишневская

Агентство «РИА Новости» сообщило о том, что на 87-м году жизни скончалась знаменитая оперная певица, актриса и режиссёр Галина Вишневская. Прощание пройдёт 13 декабря в Центре оперного пения на Остоженке, а отпевание - 14-го декабря в храме Христа Спасителя. По словам представителей центра, артистку, скорее всего, похоронят на Новодевичьем кладбище, рядом с мужем Мстиславом Ростроповичем.

Ушла из жизни оперная певица Галина Вишневская

Ушла из жизни оперная певица Галина Вишневская

Галина Вишневская родилась в Ленинграде в 1926 году, пережила блокаду и в 1944 году начала выступать в театре оперетты. В 1952 году она, несмотря на отсутствие классического музыкального образования, поступила в Большой театр и вскоре стала ведущей солисткой. Среди её самых известных партий, исполненных в Большом театре, - Татьяна («Евгений Онегин»), Купава («Снегурочка»), Лиза («Пиковая дама»).

Вместе с мужем, виолончелистом Мстиславом Ростроповичем, Вишневская провела 15 лет в эмиграции. Она жила во Франции и США, выступала на лучших оперных сценах мира, но в начале 90-х годов вернулась в Россию. В 2002 году она основала московский Центр оперного пения, а с 2006 возглавляла жюри международного открытого конкурса оперных исполнителей.

В 1958 году Вишневская исполнила партию Татьяны для музыкального фильма «Евгений Онегин», но не появилась в кадре.В 1967 она сыграла «леди Макбет Мценского уезда» в фильме Михаила Шапиро «Катерина Измайлова» (экранизация одноимённой оперы Д. Д. Шостаковича по мотивам повести Лескова), который был включён в конкурсную программу Каннского кинофестиваля.

Галина Вишневская в фильме-опере «Катерина Измайлова»

В 2007 в конкурсную программу Каннского фестиваля попала ещё одна картина с участием Вишневской - драма А. Сокурова «Александра». Она сыграла бабушку, которая приезжает в Чечню, чтобы навестить внука-офицера.

Галина Вишневская в фильме «Александра»
Александра

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100