Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Знаменитый болливудский режиссёр скончался от лихорадки Денге

Яш Чопра ушёл из жизни в 80 лет

Знаменитый режиссёр Яш Чопра, создатель классических болливудских мелодрам, скончался в воскресенье в Мумбаи. Ему было 80 лет. За несколько дней до смерти у него была диагностирована лихорадка Денге - тропическая инфекция, которая передаётся комарами.

Знаменитый болливудский режиссёр скончался от лихорадки Денге

Знаменитый болливудский режиссёр скончался от лихорадки Денге

© Gettyimage

Кадр из фильма Яша Чопры «Мгновения любви»

Яш Чопра получил первую известность благодаря экшн-фильму «Стена» (1975) и романтической драме «Любовь - это жизнь» (1976) с Амитабхом Баччаном. В 1989 году он создал одну из своих самых популярных картин - мелодраму «Чандни». Другие известные мелодрамы Чопры, который по праву считался королём жанра, - «Сумасшедшее сердце» (1997), «Мгновения любви» (1991), «Вир и Зара» (2004). В этом году он объявил об уходе из кино; его последний фильм под названием «Пока я жив» выйдет в индийский прокат в следующем месяце.

Работы Яша Чопры принесли ему массу престижных наград - в том числе две национальных кинопремии (индийский аналог «Оскара»). Кроме того, он был первым индийцем, получившим статус почётного члена Британской киноакадемии.

По словам врачей госпиталя Лилавати, которых цитирует The Huffington Post со ссылкой на информационное агентство Press Trust of India, в дополнение к лихорадке Денге режиссёр страдал заболеванием почек; смерть наступила в результате остановки нескольких органов. У Яша Чопры осталась жена и двое взрослых сыновей. Старший из них, Адитья, - успешный кинорежиссёр, младший Удай руководит международным филиалом киностудии, принадлежащей семье Чопра.
Яш Чопра

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100