Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Состоялась премьера фильма «Легенда №17»

С 18 апреля драма о Валерии Харламове выходит в широкий прокат

В столичном кинотеатре «Октябрь» 10 апреля состоялась одна из главных российских кинопремьер этого года: Олег Меньшиков, Владимир Меньшов, Данила Козловский и другие представили фильм «Легенда №17» - о выдающемся советском хоккеисте Валерии Харламове и легендарной хоккейной суперсерии 1972 года СССР-Канада. На премьере побывал корреспондент программы «Индустрия кино» Павел Гайков.

Состоялась премьера фильма «Легенда №17»

Состоялась премьера фильма «Легенда №17»



Персонал кинотеатра «Октябрь» на Новом Арбате уже привык к шумным иностранным премьерам, но вот такого ажиотажа на премьере российского фильма здесь не случалось уже давно. Десятки теле- и фотокамер наперегонки снимали, как в здание кинотеатра заходят звёзды кино и шоу-бизнеса: Фёдор Бондарчук, режиссёры Владимир Хотиненко и Джаник Файзиев, Сергей Безруков, Иосиф Кобзон, Гарик Сукачев, Филипп Киркоров и – легендарные хоккеисты, партнёры Валерия Харламова: Борис Михайлов, Владислав Третьяк, Вячеслав Фетисов.

Борис Михайлов так описал своего товарища:

Он был великим. И жёсткий, и напористый, и открытый. Одним словом – жизнелюб. А в хоккее пощады никому не давал».

Вячеслав Фетисов, в свою очередь, объяснил причину невероятной популярности Харламова:

Знаете, чтобы стать любимцем миллионов не только в своей стране, нужно иметь и талант, и характер, и харизму, и огромное сердце, быть настоящим товарищем, другом. Не случайно он вошёл в символическую сборную всех лет, шестёрку лучших хоккеистов».

В числе особенных гостей – родственники Валерия Харламова: сын Александр, в прошлом тоже хоккеист, консультировал команду «Легенды №17» в течение всего долгого пути, пока фильм шёл к зрителю, выступил сопродюсером и сыграл одну из эпизодических ролей:

Огромная работа была проделана, потому что хотелось показать и то время, настоящее действо, поэтому пришлось всё поднимать».

«Легенда №17» - поначалу камерная, личная история превращения молодого хоккеиста в выдающегося бойца, вместе с которым советская хоккейная сборная в 1972 году совершает то, что казалось невозможным: на глазах всего мира громит жестоких канадских профессионалов в их же стенах. За любым подвигом мужчины всегда стоит женщина – и в данном случае это Светлана Иванова, исполнительница роли возлюбленной Валерия Харламова:

Я горюю, что сейчас такое время, когда такие герои не родятся, к сожалению. Или они где-то родятся, но мы их не знаем. В нём было какое-то сочетание мужественности, трепетности, трогательности, героизма, какой-то отчаянности. Так всё сошлось в одной точке, что он стал тем, кем стал. Он же и погиб, как настоящая рок-легенда, совсем молодым».

Данила Козловский, исполнитель главной роли, рассказал, как съёмки в картине повлияли на его образ жизни:

Пришлось научиться владеть хоккейными навыками, нужно было попытаться стать спортсменом. Да, действительно, я бросил курить. Но не могу сказать, что я лишился этого, слава богу, что я бросил курить. Сейчас я это понимаю. Я не представляю Минздрав, это исключительно мой опыт».

«Легенда №17» выходит в прокат тиражом в полторы тысячи копий, доступным только самым крупным голливудским блокбастерам. У фильма хоть и не рекордный, но всё равно очень внушительный для отечественной ленты бюджет в 10 миллионов долларов, который фильм начнёт отрабатывать на следующей неделе.

Трейлер фильма «Легенда №17»
Легенда №17
Данила Козловский, Олег Меньшиков, Светлана Иванова, Владимир Меньшов, Леонид Верещагин, Николай Лебедев

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100