Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Илью Олейникова проводили в последний путь апплодисментами

Жители Санкт-Петербурга простились с народным артистом

Сегодня в Петербурге прошла церемония прощания с народным артистом России, создателем замечательной программы «Городок» - Ильёй Олейниковым. Проводить в последний путь непревзойдённого мастера комедийного жанра пришли не только коллеги, но и сотни простых зрителей.

Илью Олейникова проводили в последний путь апплодисментами

Илью Олейникова проводили в последний путь апплодисментами

Гражданская панихида состоялась на сцене Театра эстрады имени Райкина. Проститься с Ильёй Олейниковым пришли около тысячи человек, в том числе известные деятели культуры и представители шоу-бизнеса. Телеграммы со словами соболезнования направили президент РФ Владимир Путин, легендарный хоккеист Владислав Третьяк, председатель Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров и многие другие. Траурную церемонию посетили Леонид Якубович, Алена Свиридова, телекомментатор Геннадий Орлов, актеры Сергей Мигицко и Андрей Ургант, сатирик Семён Альтов, музыкант Игорь Корнелюк и другие.

Со сцены звучали трогательные и тёплые слова коллег и близких друзей семьи. Все отмечали уникальный комедийный дар Олейникова, его доброту, чувство меры и умение быть хорошим другом. Но особенно запомнились слова актёра Олега Басилашвили:

Ушёл из жизни Илья Олейников. Этим всё сказано. Полный зал Театра эстрады, на улице стоят люди. И этим тоже всё сказано. В жизни есть ценности, которые многие из нас считают главными: золото, акции, материальные блага. Но это не так. Есть ценность гораздо более значимая - актёр, который дарит нам секунды и минуты радости и настоящего счастья. И сегодня мы все понесли невосполнимую утрату. Я переживаю уход Ильи Олейникова, как смерть самого близкого и родного для себя человека».

Напомним, актёр Илья Олейников умер на 66-м году жизни 11 ноября от воспаления лёгких. В июле у него обнаружили серьёзное заболевание, что потребовало пройти курс химиотерапии. К несчастью, ослабленный организм не выдержал осложнений после болезни. Народный артист России Илья Олейников будет похоронен на Казанском кладбище в Пушкине.
Илья Олейников

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100