Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

В Голливуде прошёл митинг художников по визуальным эффектам

400 специалистов по спецэффектам вышли с транспарантами недалеко от места вручения премии «Оскар»

Фильм Энга Ли удостоился четырёх премий «Оскар», в том числе награды за визуальные эффекты. Основным подрядчиком по созданию спецэффектов на этом проекте была студия Rhythm&Hues, которая, по иронии судьбы, незадолго до вручения «Оскара», начала процедуру банкротства и уволила 200 специалистов. Это не первый случай разорения калифорнийской студии визуальных эффектов, поэтому многочисленная группа художников вышла на улицу с транспарантами, чтобы привлечь внимание общественности и руководство штата к проблемам индустрии.

В Голливуде прошёл митинг художников по визуальным эффектам

В Голливуде прошёл митинг художников по визуальным эффектам

25 февраля Американская киноакадемия вручила премии «Оскар». По красной ковровой дорожке прошлись в свете вспышек фотокамер голливудские кинозвёзды первой величины, именитые режиссёры и влиятельные продюсеры. Свидетелями этого шоу стали сотни миллионов телезрителей по всему миру. Но праздник оказался радостным не для всех специалистов киноиндустрии. По другую сторону улицы в это же время прошёл митинг художников по визуальным эффектам, которые постарались привлечь внимание к нарастающим проблемам индустрии.

Художники по визуальным эффектам вышли на улицу с плакатами и транспарантами



Дело в том, что незадолго до церемонии вручения премии «Оскар», одна из ведущих американский студий визуальных эффектов Rhythm&Hues объявила себя банкротом и уволила более 200 человек без предварительного уведомления. Годом ранее на грани разорения оказалась студия Digital Domain («Трон: Наследие», которую в итоге приобрела венчурная компания Beijing Galloping Horse America. Ещё раньше прекратила своё существование калифорнийская студия CafeFX («Железный человек».

Затруднительное финансовое положение американских компаний, занятых в сфере производства визуальных эффектов, связано с повышенной налоговой нагрузкой и стоимостью труда в Калифорнии, которая выше, чем в Европе и Канаде, не говоря уже об Индии и Азии.

Правительство Канады компенсирует до 50% расходов. Неудивительно, что киностудии отдают многие проекты именно в эту страну для того, чтобы сократить затраты на производство.


Разумеется, ведущие американские студии открывают представительства по другую сторону Атлантики и в той же Канаде, но как показывает практика, подобные шаги не спасают, а лишь отсрочивают банкротство или увольнение сотен специалистов.

Трейлер фильма «Трон: Наследие». Визуальные эффекты для этой картины создавала студия Digital Domain, сумевшая избежать закрытия благодаря «китайскому» капиталу.

Вышедшие на улицу 400 художников, решили напомнить, что голливудские блокбастеры получаются столь зрелищными во многом благодаря их работе. Многие из участников митинга считают, что руководство штата должно пойти навстречу и снизить налоговую нагрузку, чтобы калифорнийские студии находились в относительно равных условиях с конкурентами. Некоторые из демонстрантов идут дальше и предлагают пересмотреть модель финансовых отношений, чтобы студии визуальных эффектов получали процент с проката фильма. Производство эффектов представляет собой бизнес с очень низким уровнем прибыли, и найти инвестора сейчас крайне непросто, а новая модель, по их мнению, увеличит финансовую привлекательность таких компаний.

В Сети развернулась кампания в поддержку специалистов индустрии визуальных эффектов. В знак солидарности и поддержки коллег многие пользователи Facebook сменили собственные фотографии на зелёный или синий квадрат, олицетворяющие хромакейный фон.


Примечательно, что обанкротившаяся студия Rhythm&Hues была основным производителем визуальных эффектов и анимации для оскароносной ленты «Жизнь Пи» Энга Ли.

Трейлер фильма «Жизнь Пи», который получил четыре премии «Оскар», в том числе за визуальные эффекты
Жизнь Пи
Энг Ли

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100