Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Восхождение Бена Аффлека на голливудский Олимп. С десятью остановками

Десятка заслуживающих внимания кинолент исполнителя роли нового Бэтмена

Руководство студии Warner Bros. назвало имя актёра, который сыграет Брюса Уэйна и Бэтмена в продолжении «Человека из стали». Солидное предложение принял Бен Аффлек, преуспевший в последние годы в качестве режиссёра-постановщика. Представители интернет-общественности отреагировали на новость об утверждении Аффлека на роль супергероя очень неоднозначно, выразив сомнение в правильности такого выбора. Коллеги же по режиссёрскому и актёрскому цеху наоборот выразили поддержку. Среди одобривших кандидатуру Бена Аффлека были, например, режиссёр Джосс Уидон и актёр Крис Рок. Мы решили вспомнить десятку примечательных картин прошлых лет с участием нового Бэтмена, чтобы показать, насколько Аффлек умеет быть разным.

Восхождение Бена Аффлека на голливудский Олимп. С десятью остановками

Восхождение Бена Аффлека на голливудский Олимп. С десятью остановками

Бенджамин Геза «Бен» Аффлек-Болдт родился 15 августа 1972 года в городе Беркли, штат Калифорния. В подростковом возрасте Аффлек знакомится со своим лучшим другом Мэттом Дэймоном, с которым они позднее напишут сценарий к оскароносному фильму «Умница Уилл Хантинг» и вдвоём сыграют в парочке удачных лент. Вообще, Бен Аффлек - уникальный кинематографист, вкусивший славы и познавший позор на разных этапах своей блистательной карьеры. Достаточно сказать, что он является двукратным лауреатом премии «Оскар» как лучший из лучших и обладателем трёх «Золотых малин» как худший из худших. Мы отобрали 10 фильмов из его обширной фильмографии, насчитывающей более 50 картин, чтобы показать, насколько Аффлек умеет быть разным в кадре.


«Тусовщики из супермаркета» (1995)


Режиссёр: Кевин Смит

Кевин Смит ставит задачу актёрам на площадке


«Тусовщики из супермаркета» положили начало сотрудничеству Бена Аффлека с популярным среди киноманов режиссёром Кевином Смитом («Догма»), ворвавшимся в мир большого кино из-за прилавка магазина благодаря успеху черно-белой комедии «Клерки». В недорогой комедии «Тусовщики из супермаркета», входящей в «джерсийскую трилогию» Кевина Смита, Аффлек сыграл самовлюблённого и коварного продавца одежды из супермаркета, который делает всё возможное, чтобы соблазнить возлюбленную персонажа Джейсона Ли. Целеустремлённость и хитрость героя Бена Аффлека противопоставлялась инфантилизму и простодушию главных героев в исполнении Джереми Лондона (сериал «Путешествие к центру Земли») и Джейсона Ли («Ванильное небо». После «Тусовщиков из супермаркета» Аффлек снимется в пяти картинах Кевина Смита, в том числе в номинированной на «Золотой глобус» мелодраме «В погоне за Эми», завершившей «джерсийскую трилогию», и в хулиганской комедии «Джей и молчаливый Боб наносят ответный удар».

«Умница Уилл Хантинг» (1997)


Режиссёр: Гас Ван Сэнт

Кадр из фильма «Умница Уилл Хантинг»


Независимая драма «Умница Уилл Хантинг» об уборщике с интеллектом гения стала настоящей сенсацией в 1997 году. Картина при бюджете $10 млн заработала в мировом прокате более $200 млн и была удостоена двух премий «Оскар» за лучшую игру актёра второго плана в лице Робина Уильямса и лучший оригинальный сценарий. Кстати, сценарий к фильму написали малоизвестные на тот момент Бен Аффлек и Мэтт Дэймон, которые при его продаже оговаривали своё участие в нём в качестве актёров. В итоге оба получили по статуэтке; Мэтт убедительно изобразил необщительного и слегка зажатого гения, а Аффлек - его друга, обыкновенного парня, любящего носить спортивные штаны и разъезжать на своём стареньком автомобиле.

Трейлер фильма «Умница Уилл Хантинг»

«Армагеддон» (1998)


Режиссёр: Майкл Бэй

Герой Бена Аффлека помогает персонажу Брюса Уиллиса спасти мир. Кадр из фильма «Армагеддон»


Став лауреатом премии «Оскар» в качестве сценариста, Бен Аффлек попадает под прицелы крупных кинокомпаний, которые начинают предлагать ему роли в больших студийных фильмах. Первым таким проектом (и забегая вперёд - наиболее коммерчески успешным) становится «Армагеддон». Картина, снятая в жанре кинокатастрофы, заработала в мировом прокате более $553 млн, став самой кассовой лентой года. Кроме того, блокбастер Майкла Бэя удостоился четырёх номинаций на премию «Оскар» (трёх - по техническим категориям, одной - за песню).

Во время съёмок Бен Аффлек примерил настоящий костюм астронавта стоимостью более $3 млн и побывал в центре NASA.


«Армагаддон» - ироничный блокбастер с великолепными для своего времени спецэффектами. Этот фильм многие до сих пор пересматривают.

Трейлер фильма «Армагеддон»

«Влюблённый Шекспир» (1998)


Режиссёр: Джон Мэдден

Кадр из фильма «Влюблённый Шекспир»


Выдуманная история о молодости всемирно известного драматурга Шекспира, который влюбляется в прекрасную леди, имела огромный успех у зрителей и американских киноакадемиков. Картина заработала в мировом прокате $289 млн при бюджете $25 млн и получила семь премий «Оскар», в том числе как лучшая картина года. Аффлек исполнил роль актёра елизаветинского театра и руководителя труппы Эдуарда Аллена. Бен был убедителен в кадре, но фильм запомнился женскими ролями. Гвинет Пэлтроу сыграла возлюбленную Шекспира, а Джуди Денч на 15 минут экранного времени стала королевой Елизаветой. Обе актрисы за свои работы получили премию «Оскар».

«Догма» (1999)


Режиссёр: Кевин Смит

Мэтт Деймон и Бен Аффлек в образах падших ангелов


Самый амбициозный и скандальный фильм Кевина Смита не мог обойтись без его любимого актёра - Бена Аффлека. Выход «Догмы» в прокат сопровождался акциями протеста со стороны представителей различных римско-католических организаций, посчитавших ленту о падших ангелах, пытающихся вернуться на небо, и присутствие в ней темнокожего тринадцатого апостола - богохульством.

Остроумная сатирическая комедия «Догма» трижды окупилась в прокате и даже попала в основной конкурс Каннского кинофестиваля.



«Догма» является четвёртым фильмом в так называемой вселенной View Askewniverse, выдуманной Кевином Смитом. Другие картины серии — «Клерки» (1994), «Тусовщики из супермаркета» (1995), «В погони за Эми» (1997), «Джей и Молчаливый Боб наносят ответный удар» (2001) и «Клерки 2» (2006). Все эти ленты имеют общих персонажей, сюжетные линии и события.

«Перл Харбор» (2001)


Режиссёр: Майкл Бэй

Кадр из фильма «Перл Харбор»


Патриотический блокбастер об одном из самых трагических для американцев событий Второй мировой войны снял мастер боевика Майкл Бэй. Первоначально на главные роли студия Disney хотела утвердить Бена Аффлека, Мэтта Дэймона и Гвинет Пэлтроу, но двое последних отказались, потому что были связаны контрактными обязательствами с другими проектами. Их заменили Джош Хартнетт и Кейт Бекинсейл. Съёмки картины проходили в напряжённой обстановке, Майкл Бэй четыре раза покидал проект из-за творческих разногласий со студией.

«Перл Харбор» попал в Книгу рекордов Гиннеса как фильм, в котором было использовано самое большое количество взрывчатки.


Помимо этого для сцены опрокидывания корабля был построен самый большой карданов подвес, с помощью которого техники наклоняли модель военного линкора. В мировом прокате «Перл Харбор» заработал $449 млн при бюджете $140 млн. Фильм также получил премию «Оскар» в номинации «Лучший монтаж звуковых эффектов».

Трейлер фильма «Перл Харбор»

«Сорвиголова» (2002)


Режиссёр: Майкл Стивен Джонсон

Кадр из фильма «Сорвиголова»


Набрав очков у зрителей благодаря участию в заметных блокбастерах, Бен Аффлек решил попробовать свои силы в жанре кинокомикса. Он согласился сыграть героя по прозвищу Сорвиголова из вымышленной вселенной издательства Marvel. Бен облачился в костюм из кожи и полностью доверился малоизвестному режиссёру Марку Стивену Джонсону. Спустя годы в одном из интервью Аффлек признается, что сожалеет о работе над этим фильмом. За роль в этой картине он получил антипремию «Золотая малина» как худший актёр года. Творческая неудача была компенсирована высоким гонораром (Аффлек заработал больше $11 млн) и знакомством с актрисой Дженнифер Гарнер, которая спустя пару лет вышла за Бена Аффлека замуж.

Трейлер фильма «Сорвиголова»

«Смерть супермена» (2007)


Режиссёр: Аллен Коултер

Бен Аффлек в образе Джорджа Ривза. Кадр из фильма «Смерть Супермена»


В независимой драме «Смерть супермена» Бен Аффлек сыграл актёра Джорджа Ривза, прославившегося ролью супергероя в телевизионном сериале о мужчине с планеты Криптон. В фильме рассматриваются три версии загадочной смерти Ривза: заказное убийство, несчастный случай и самоубийство. Аффлек оказался настолько органичен и трагичен в образе Супермена на телеэкране и в облике обыкновенного человека в повседневной жизни, что получил «Кубок Вольпи» как лучший актёр на Венецианском кинофестивале. Столь значимый приз стал первой ценной наградой в актёрской карьере Аффлека после серии творческих неудач в «Сорвиголове»,«Джильи» и «Часе расплаты», за участие в которых он удостаивался антипремии «Золотая малина».

«Город воров» (2010)


Режиссёр: Бен Аффлек

Кадр из фильма «Город воров»


Режиссёрским дебютом Аффлека стала криминальная драма «Прощай, детка, прощай» (2007), которую очень благожелательно встретила пресса. «Город воров» всего лишь второй режиссёрский проект Бена Аффлека - и сразу же попадание в десятку. Криминальная драма о грабителях из Бостона по одноимённому роману Чака Хогана вошла в различные списки лучших фильмов, которые ежегодно составляют американские профессиональные киносообщества. Впервые за шесть лет Аффлек сыграл центральную роль, воплотив образ задумчивого и прагматичного руководителя небольшой банды, который влюбляется в девушку, взятую ими в заложницы. Но не менее важно, что фильм «Город воров» понравился не только критикам, но и простым зрителям, которые платят за билет. В мировом кинопрокате лента заработала $154 млн при бюджете $37 млн.

Трейлер фильма «Город воров»

«Операция Арго» (2012)


Режиссёр: Бен Аффлек

На съёмочной площадке «Операции Арго»


Триллер «Операция Арго» стал вершиной в целом успешной карьеры Бена Аффлека. Впервые он получил престижную премию Гильдии кинорежиссёров и был удостоен золотой статуэтки Киноакадемии в качестве продюсера года. Зрители и кинокритики оценили стиль и подачу истории, выдержанной в духе классических голливудских триллеров 70-х. Сам Аффлек исполнил роль немногословного агента ЦРУ, разработавшего дерзкий, не без доли авантюризма, план по спасению дипломатов, «застрявших» в Иране. Финансовые показатели увлекательного триллера о реальной спецоперации ЦРУ также порадовали создателей и прокатчика. «Операция Арго» заработала в мировом прокате $232 млн при бюджете $44,5 млн. Бен Аффлек из подающего надежды режиссёра превратился в зрелого мастера, имя которого мы ещё не раз увидим в списке претендентов на «Оскар».

Трейлер фильма «Операция Арго»

«Человек из стали 2», в котором Бен Аффлек сыграет Бэтмена, выйдет на мировые экраны в 2015 году. Утверждение Аффлека на роль защитника Готэма, которому предстоит встретиться с всесильным Суперменом, вызвало немало шума среди представителей интернет-общественности. В отличие от блогеров, журналистов и простых любителей кино, коллеги по цеху поддержали Бена Аффлека. Например, режиссёр Джосс Уидон в своём твиттере дал следующий комментарий
Аффлек подходит на все сто. У него есть талант и подбородок. Ему только нужен материал. Аффлек и Кавилл один на один — я только за.

О сюжете будущего блокбастера пока ничего не известно. Но вряд ли студия Warner Bros. пересмотрит образ Брюса Уэйна и Бэтмена, предложенный Кристофером Ноланом. Скорее всего, нас вновь ждёт немногословный и внешне лишённый сильных эмоций герой. Бен Аффлек отлично впишется в такую роль, к тому же на нём прекрасно сидят дорогие костюмы - важная деталь в образе миллиардера Брюса Уэйна.
Перл Харбор, Влюбленный Шекспир, Город воров, Догма, Армагеддон, Операция «Арго», Сорвиголова, Умница Уилл Хантинг
Брюс Уиллис, Кристофер Нолан, Дженнифер Гарнер, Гвинет Пэлтроу, Мэтт Дэймон, Бен Аффлек, Майкл Бэй, Кевин Смит

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100