Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Найдена утерянная комедия великого режиссёра

В Италии обнаружен фильм Орсона Уэллса «Слишком много Джонсона»

Сотрудник итальянской артхаусной компании Cinemazero обнаружил на портовом складе копию ленты Орсона Уэллса «Слишком много Джонсона». Cчитавшаяся утерянной короткометражка была передана в американский музей фотографии George Eastman House, специалисты которого отреставрировали картину.

Найдена утерянная комедия великого режиссёра

Найдена утерянная комедия великого режиссёра

Выдающийся голливудский режиссёр и классик мирового кино Орсон Уэллс («Печать зла» снял 40-минутную комедию «Слишком много Джонсона» в 1938 году в возрасте 23-х лет. Картина была задумана режиссёром в качестве одной из важных составляющих театральной постановки. Любопытно, что по техническим причинам лента так и не была продемонстрирована во время премьеры спектакля, премьера которого состоялась в августе 1938 года.

Длительное время фильм «Слишком много Джонсона» хранился в доме режиссёра в Мадриде. В 1971 году в особняке случился пожар, уничтоживший плёнку, и до недавнего времени считалось, что копий картины не сохранилось. Но оказалось всё совсем иначе. По сообщению Variety, в Италии была обнаружена сохранившаяся копия комедии. Впоследствии пленку передали в американский музей фотографии George Eastman House, где фильм был отреставрирован. Премьера восстановленной комедии «Слишком много Джонсона» состоится 9 октября в итальянском городе Порденоне, где пройдёт фестиваль немого кино. Неделю спустя фильм продемонстрируют в музее George Eastman House, расположенном в штате Нью-Йорк. Через какое-то время ленту сможет посмотреть любой желающий в Интернете.

В историю мирового кино Орсон Уэллс вошёл благодаря драме «Гражданин Кейн» (1941).


Эта картина была выдвинута на девять премий «Оскар», но удостоилась лишь одной золотой статуэтки за «лучший оригинальный сценарий». Тем не менее, фильм «Гражданин Кейн» неизменно входит в списки лучших кинокартин всех времён и народов. Всего же фильмография Орсона Уэллса насчитывает 46 различных проектов.

Трейлер фильма «Гражданин Кейн»
Гражданин Кейн, Печать зла
Орсон Уэллс

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100