Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Голливуд намерен использовать беспилотники в съёмках фильмов

Кинематографисты планируют применять летательные аппараты для съёмок сцен с воздуха

Американская ассоциация кинопроизводителей (MPAA - прим. авт.) активно лоббирует выдачу гражданским лицам разрешения на использование беспилотных летательных аппаратов. По задумке кинематографистов, беспилотники или дроны в ряде случаев могут оказаться эффективнее для съёмок, чем кран или арендованный вертолёт. Например, создатели фильмов смогут использовать спецтехнику для съёмки сцен с воздуха, все остальные граждане - по своему усмотрению, но в рамках установленных правил.

Голливуд намерен использовать беспилотники в съёмках фильмов

Голливуд намерен использовать беспилотники в съёмках фильмов

Беспилотные летательные аппараты успешно используются западными армейскими подразделениями и спецслужбами для слежки и выполнения военных операций. Но большой интерес к аналогичному оборудованию в гражданском секторе (большой, средний и малый бизнес) подтолкнул Федеральное управление гражданской авиации США к разработке свода правил, который бы позволил и частным лицам становиться счастливыми обладателями высокотехнологичной техники. Ожидается, что выпуск соответствующих лицензий для граждан начнётся в 2015 году. Большую роль в ускорении принятия такого решения сыграла Американская ассоциация кинопроизводителей (MPAA - прим. авт.).

MPAA не скрывает факта лоббирования и собственной заинтересованности в быстром принятии правил пользования спецтехникой, поскольку рассчитывает применять беспилотники для съёмок сцен с воздуха.


Вот, что по этому поводу сказал представитель ассоциации Говард Гантман:
У кинематографистов появится возможность внести разнообразие и снять сцену в интересном ключе».

Федеральное управление гражданской авиации США прогнозирует, что до конца десятилетия воздушные коридоры будут бороздить около 30 000 частных дронов. Этот факт всерьёз обеспокоил некоторые адвокатские конторы, которые со своей стороны планируют добиться на законодательном уровне запрета на использование беспилотников частными лицами. Юристы считают, что необходимо предотвратить возможное массовое слежение людей друг за другом.

Трейлер фильма «Тёмный рыцарь: Возрождение легенды». В ролике несколько планов снятых с вертолёта (захват самолёта, Готэм), который вполне мог бы заменить беспилотник.


Демонстрационный ролик полёта всепогодного беспилотника Elbit Hermes 900, который создан для наблюдений, слежения и разведки. В настоящий момент подобная техника используется спецведомствами многих стран мира. Видео взято с канала пользователя theworacle (Youtube).




В ответ Говард Гантман утверждает, что кинематографисты будут использовать беспилотники исключительно на съёмочной площадке и не допустят их вылета за её пределы. Кроме того, Ассоциация не претендует на оборудование того же уровня, которое используют ЦРУ или военные ведомства.

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100