Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

National Geographic снимает животных при помощи роботов

Документалисты устанавливают камеры на радиоуправляемый миниатюрный танк и беспилотник

Получить захватывающие и уникальные кадры с дикими животными на природе - непростая, а порой уникальная творческая миссия. Для её выполнения телеканал National Geographic использует в работе роботов.

National Geographic снимает животных при помощи роботов

National Geographic снимает животных при помощи роботов

Съёмки документальных фильмов о животных зачастую сопряжены с риском для здоровья и жизни оператора, когда перед кинематографистом стоит задача запечатлеть львов или тигров. Раньше, чтобы подобраться поближе к зверю и не спугнуть хищника, создателям фильмов приходилось идти на разнообразные ухищрения. Чаще всего снимали из автомобилей, из укрытия или же оставляли камеру включённой в защитном боксе. Но с вводом в строй радиоуправляемых роботов, произошёл рост не только качества работы, но и уровня безопасности как для людей, так и для животных. Канал National Geographic использует для съёмок миниатюрный танк и беспилотник («микрокоптер» - прим. авт.).

Миниатюрный танк построен компанией SuperDroid Robots, специализирующейся на производстве радиоуправляемой техники для обезвреживания бомб. Подобное оборудование кинодокументалисты впервые начали использовать пару лет назад для съёмки зебр и пингвинов. Но по-настоящему опасных хищников с его помощью снимают впервые. Что касается беспилотника, он пригодился для слежки и съёмки животных с воздуха. Вот что рассказал о новом оборудовании оператор Майкл Николс:
Мы понятия не имели, что из всего этого выйдет. Но когда задумываешься о львах, о том, какие они, то понимаешь, что они не дадут себя в обиду этому танку. Слон бы растоптал или попросту убежал, другие животные поступили бы так же. Только спустя три наших визита львы перестали обращать внимание на танк. Поначалу они были настороже. Некоторые из особей уходили в глубь прайда. Но на пятый или шестой раз они уже спали чуть ли не в обнимку с нашим оборудованием».

Ролик о съёмках львов с использованием танка и беспилотника. Видео взято с Youtube, канал NationalGeographic


Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100