Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Голливудские чемпионы по киноляпам 2012 года

Десятка голливудских фильмов, которые лидируют по количеству ошибок

Ресурс Moviemistakes составил ежегодный список фильмов, создатели которых допустили наибольшее количество ошибок самого разного рода. В первой десятке исключительно блокбастеры.

Голливудские чемпионы по киноляпам 2012 года

Голливудские чемпионы по киноляпам 2012 года

Кинопроизводство - затратный по времени и ресурсам способ времяпровождения и самовыражения. В создании фильмов участвуют сотни специалистов, которым приходится решать массу сложных творческих задач, способных вскипятить мозг. Поэтому частенько создатели допускают ошибки и не замечают их, в отличие от внимательных и пытливых журналистов, которые их обнаруживают и придают огласке. На этом поприще очень знаменит ресурс moviemistakes, составляющий ежегодно список фильмов с наибольшим количеством ошибок. В топе лидируют блокбастеры, потому что проекты такого уровня отличаются размахом, а чем больше масштаб, тем выше вероятность не заметить мелкую оплошность.

Девятое и десятое место отошли хоррору «Другой мир: Пробуждение» и фантастической драме «Голодные игры». На счету этих проектов по 10 ошибок.
Трейлер фильма «Голодные игры»

В картине Гэри Росса героиня актрисы Дженнифер Лоуренс чудесным образом умудряется высушить мокрую одежду после того, как по пояс зашла в воду. Кроме того не обошлось без нескольких ляпов в последовательности кадров. Так, один из персонажей по имени Рю (Rue) умирает с открытым ртом, а в следующем кадре, где героиня поёт ему песню, рот погибшей девочки уже закрыт.

Трейлер фильма «Другой мир: Пробуждение»

В хорроре «Другой мир: Пробуждение» есть несколько кадров, где в отражении можно увидеть операторскую группу. Например, в сцене автомобильной погони. Также в сцене пробуждения Евы, её платье - то чистое, то с пятнами крови.

«Операция Арго» и «Прометей» с 13 киноляпами на восьмом и седьмом местах.
Трейлер фильма «Операция Арго»

В остросюжетной драме «Операция Арго» сразу несколько фактических ошибок, которые свидетельствуют о не самом доскональном изучении кинематографистами времени действия фильма. К примеру, в адресном плане нам показывают нуждающуюся в ремонте знаменитую вывеску ГОЛЛИВУД на холмах. Тем не менее, все буквы были отремонтированы в 1978, то есть за год-полтора до событий фильма. Из интересных ляпов также отметим часы, которые носит герой Бена Эффлека. Эта модель была запущена в производство лишь в 2008 году.

Трейлер фильма «Прометей»

Про поведение учёных в фильме «Прометей» уже сочиняются анекдоты, но сценаристы держат марку и вложили в их уста разные глупости, которые проходят по части фактических ошибок. Например, в одной из сцен участник научной экспедиции настоятельно рекомендует дышать через трубку, потому что содержание в атмосфере CO2 составляет 3% и хватит буквально пары минут побыть без скафандра, чтобы умереть. В действительности же люди могут жить в среде с содержанием CO2 свыше 5%. Из фактических ошибок также упоминания заслуживают слова героини Шарлиз Терон, которая утверждает, что они находятся примерно в 500 миллионах километрах от Земли. Но ведь корабль находился в полёте 35 световых лет, и по сюжету герои оказываются в другой солнечной системе! Опять напутал сценарист!

Трейлер фильма «Петля времени»

В фантастическом триллере «Петля времени» героя Джозефа Гордона-Левитта старательно гримировали под Брюса Уиллиса, ему сделали такой же нос, но почему-то позабыли про уши, которые анатомически совершенно разные. Помимо этого персонаж Гордона-Левитта разъезжает на автомобиле, который в одной из сцен останавливается и в отражении капота можно увидеть белый экран - часть осветительского оборудования.

Трейлер фильма «Мстители»

Открывает пятёрку лидеров самый кассовый фильм года «Мстители». В картине Джосса Уидона 22 киноляпа. Сразу несколько ошибок были допущены при работе над сценами в Штутгарте. Как выясняется, реквизиторы не в полной мере владеют немецким языком, поэтому ошибаются в названиях. Также полицейские сирены в Германии голубого, а не оранжевого цвета, как на 1.28 мин. ролика и следует быть внимательнее при озвучании. В сцене полёта героини Скарлетт Йохансон на колеснице не все выстрелы из оружия сопровождаются характерным звуком.

Трейлер фильма «Тёмный рыцарь: Возрождение легенды»

«Тёмный рыцарь: Возрождение легенды» расположился строчкой выше с 23 ошибками. В сцене с самолётом не во всех кадрах одинаковое количество рядов кресел внутри салона, помимо этого есть проблемы с озвучкой, когда один из персонажей-заложников жалостливо говорит, не раскрывая рта. Оплошность кинематографисты допустили и в сцене боя Бэтмена и Женщины-кошки с бандитами на крыше. Героиня Энн Хэтэуэй ввязывается в драку, стоя на каблуках, но в разгар боя чудесным образом меняет шпильки на плоскую платформу.

Сцена боя Бэтмена и Женщины-кошки на крыше с бандитами (с канала пользователя JokerDonny)


Трейлер фильма «Новый человек-паук»

Почётное третье место занимает кинокомикс «Новый человек-паук». В этом популярном фильме 23 киноляпа. Есть забавные оплошности, например, в сцене драки Человека-паука с Ящером мимо супергероя дважды пробегает одна и та же девушка в голубом свитере. А в сцене разговора Питера Паркера с доктором Коннорсом на кухне внимательный зритель увидит отражение зелёного экрана в очках последнего.

Трейлер фильма «007: Координаты «Скайфолл»»

На втором месте «007: Координаты Скайфолл». В новом фильме о Бонде 34 киноляпа. К примеру, в сцене погони по крышам домишек столицы Турции, солнцезащитные очки появляются и исчезают с глаз агента 007. Помимо этого на крупных планах галстук развевается на ветру, а на общих, в которых Дэниэла Крэйга подменял каскадёр, нет. Видимо, галстук закрепили из соображений безопасности. Наконец, в сцене погони Бонд управляет экскаватором марки Caterpillar 320DL, вот только все модели этой компании производятся с кабиной, которая расположена по левую сторону стрелы, а не правую, как показано в фильме.

Фрагмент фильма «007: Координаты «Скайфолл»»


Трейлер фильма «Люди в чёрном 3»

Лидером по числу ляпов в минувшем году стал фантастический фильм «Люди в чёрном 3». Трагикомедия Барри Зоннефилда может похвастаться 77 промахами. Большая их часть связана с ошибками в последовательности событий или расположении объектов в кадре. Например, в одной из сцен Борис выбивает тюремную дверь и убивает десяток охранников, при этом расположение повреждений на двери меняется от кадра к кадру. Есть и ошибки в сценарии, так называемые сюжетные дыры. В первом фильме указано, что агент Джей родился в 1975 году, но действие триквела разворачивается в 1969, и там появляется ребёнок (будущий Джей), которому не меньше семи лет. На второй минуте трейлера в руках героя гаджет, который указывает на отправку агента Джея в 1969 год.

Как показывает практика, зритель не слишком строг к подобного рода оплошностям и попросту их не замечает, если история его по-настоящему захватывает. В конечном итоге, не ошибается только тот, кто ничего не делает.
Петля времени, Голодные игры, 007 Координаты Скайфолл, Люди в чёрном 3, Прометей, Другой мир: Пробуждение, Мстители, Операция «Арго», Тёмный рыцарь: Возрождение легенды, Новый Человек-паук
Джосс Уидон, Дэниэл Крэйг

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100