Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

10 фактов о создании главной сказки будущего года - «Оз: Великий и ужасный»

Грандиозные декорации, сотни костюмов и тысячи элементов реквизита в фильме «Оз: Великий и ужасный»

В следующем году всех нас ждёт увлекательное путешествие в страну Оз. Гидом выступит режиссёр Сэм Рэйми, а турфирмой - студия Disney. Мы собрали любопытные факты о создании кинопроекта «Оз: Великий и ужасный» стоимостью более $150 млн, который выйдет на экраны российских кинотеатров 7 марта 2013 года.

10 фактов о создании главной сказки будущего года - «Оз: Великий и ужасный»

10 фактов о создании главной сказки будущего года - «Оз: Великий и ужасный»

Фильм «Оз: Великий и ужасный» познакомит зрителя с историей фокусника Оскара Диггса (Джеймс Франко, который совершит путешествие из пыльного и провинциального Канзаса в волшебную страну Оз. Лента Сэма Рэйми - это предыстория знаменитой серии книг, написанных Фрэнком Баумом. Сценаристы взяли персонажей, придуманных Баумом, и сделали их частью оригинальной истории.

«Оз: Великий и ужасный» - большой и дорогой проект, но режиссёру Сэму Рэйми не привыкать эффективно осваивать инвестиции, всё-таки в резюме значится трилогия «Человек-паук». Как и упомянутый нами кинокомикс, новый фильм Рэйми постарается поразить зрителя размахом и качеством спецэффектов.

Мы собрали десяток любопытных фактов и высказываний, которые помогут составить предварительное представление о том, что нас ждёт.

Специалисты по реквизиту изготовили 5 000 бутафорских золотых монет для фильма «Оз: Великий и ужасный»


1. Съёмочные площадки картины заняли семь павильонов студии Michigan Motion Pictures, которая находится в городе Понтиак, штат Мичиган. При этом даже натурные сцены снимались в павильоне.

2. Двукратный лауреат премии «Оскар» в номинации «Лучшая работа художника» Роберт Стромберг («Аватар», «Алиса в стране чудес» построил 24 декорации, в том числе Изумрудный город, Зачарованный лес и Знаменитую дорогу из жёлтого кирпича. Рассказывает Роберт Стромберг:

Все другие проекты, на которых я работал, были по большей части виртуальными. Для этого фильма мне хотелось создать эффект театральной сцены. Я убеждён, что добиться этого в виртуальном мире практически невозможно. Ощущение театральной сцены достижимо, только если площадка выстроена в павильоне. Впоследствии глубину можно добрать при помощи компьютерных эффектов, но они не должны доминировать в съёмочном процессе».

3. В фильме несколько персонажей, внешний облик которых создан средствами пластического грима. Этой работой занималась команда художников под руководством Говарда Бергера и Грега Никотеро, получивших премию «Оскар» за грим в фильме «Хроники Нарнии: Лев, Колдунья и Волшебный шкаф».

4. Видеоряд картины насчитывает 1500 планов с визуальными эффектами. Основную работу выполнила студия Sony Imageworks. Процессом руководил лауреат премии «Оскар» Скотт Скотдик («Человек-паук 2».

Во время съёмок использовалось более 3000 элементов реквизита, из которых 1400 было изготовлено вручную.


Один из компьютерных героев фильма «Оз: Великий и ужасный»


6. В общей сложности костюмеры обшили 1500 персонажей. Такой гигантский объём работы был проделан всего за 23 недели. Только для главных героев (Оза и трёх Колдуний) художники сшили более 200 костюмов.

7. Съёмочный период составил 111 дней.

8. Готовясь к роли Оскара Диггса, Джеймс Франко взял несколько уроков у настоящего фокусника. По собственному признанию, он неплохо освоил трюк с голубями и огнём.

9. Одним из продюсеров фильма является ветеран индустрии Джо Рот, ответственный за сказки «Алиса в стране чудес» и «Белоснежка и охотник».

10. «Оз: Великий и ужасный» - первый фильм Сэма Рэйми, который снимается в стереоформате. Режиссёру, который любит стремительные перемещения камеры, пришлось в целом пересмотреть свой стиль работы.

«Всё же в определенные моменты мне удавалось снять сцену в привычном стиле. Технические специалисты настоятельно не рекомендовали мне пользоваться стэдикамом, потому что положение обеих камер по отношению друг к другу не должно было меняться ни в коем случае».

Трейлер фильма «Оз: Великий и ужасный»
Аватар, Человек-паук 2, Алиса в стране чудес, Оз: Великий и Ужасный, Белоснежка и охотник, Человек-паук
Джо Рот, Роберт Стромберг, Сэм Рэйми

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100