Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

В Голливуде снимут ещё один фильм о WikiLeaks

Готовится к запуску лента об информаторе сайта Брэдли Мэннинге

Оскароносный режиссёр Алекс Гибни, получивший статуэтку за лучший документальный фильм «Такси на тёмную сторону», снимет ленту об информаторе сайта WikiLeaks Брэдли Мэннинге, который военным судом в Форт-Мид, штат Мэриленд, был признан виновным по нескольким статьям. В октябре этого года в мировой прокат выходит ещё одна лента, связанная с WikiLeaks, - «Пятая власть» с Бенедиктом Камбербэтчем.

В Голливуде снимут ещё один фильм о WikiLeaks

В Голливуде снимут ещё один фильм о WikiLeaks

По сообщению Variety, снимать фильм о Брэдли Мэннинге будет оскароносный режиссёр Алекс Гибни, который, к слову, уже создал документальную ленту о сайте. Вместе с продюсером Марком Шмугером за основу картины он возьмёт книгу Денвера Никса «Рядовой: Брэдли Мэннинг, Wikileaks и крупнейшая утечка секретов в американской истории». В одном из интервью автор сказал:

История Брэдли Мэннинга - одна из самых важных за прошедшее десятилетие».

В 2009 году Мэннинг передал сайту WikiLeaks более сотни секретных данных, в том числе видеозапись обстрела американскими вертолётами иракцев в Багдаде в 2007 году. В результате авиаударов погиб корреспондент информационного агентства Reuters и два его помощника. Мэннига обвинили в раскрытии большого объёма секретных документов и передаче их WikiLeaks и арестовали в мае 2010 года, сейчас в США идут слушания по его делу, которые продлятся до 23 августа. В общей сложности обвиняемому грозит 136 лет тюремного заключения.

В октябре этого года в прокат выйдет картина «Пятая власть» об основателе сайта Джулиане Ассанже, которого сыграл Бенедикт Камбербэтч
Пятая власть

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100