Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Том Стоппард написал пьесу по мотивам альбома группы Pink Floyd

Новый проект от сценариста «Влюблённого Шекспира» и «Анны Карениной»

Британский драматург Том Стоппард, обладатель «Оскара» за сценарий к фильму «Влюбленный Шекспир», написал радиоспектакль по мотивам самого успешного альбома группы Pink Floyd The Dark Side of the Moon, который вышел ровно 40 лет назад.

Том Стоппард написал пьесу по мотивам альбома группы Pink Floyd

Том Стоппард написал пьесу по мотивам альбома группы Pink Floyd

Стоппард - преданный поклонник группы Pink Floyd. Идея создания подобного спектакля появилась давно, но никак не могла обрести нужной формы. Сейчас же драматург считает, что «нет лучше способа отпраздновать 40-летие альбома», чем презентация радиоспектакля в августе в эфире радиостанции BBC Radio 2. 40-минутный альбом переработан Стоппардом в часовую пьесу об отношениях молодой пары в современном мире, об их борьбе с жадностью и безумием. Сюрреалистическая музыка Pink Floyd будет прерываться диалогами героев.

Музыку Pink Floyd уже не раз пытались преобразовать в другие жанры. В 1982 году Алан Паркер, создатель «Полуночного экспресса» и «Эвиты», снял знаменитый фильм-видеоклип по альбому The Wall.


Том Стоппард известен в первую очередь как создатель постмодернистских сценариев. Его первым успешным проектом в кино стал фильм «Розенкранц и Гильденстерн мертвы» 1990 года. Драматург превратил трагедию Шекспира «Гамлет» в фарс о двух простаках, сыгранных Тимом Ротом и Гари Олдманом. Фильм стал победителем Венецианского кинофестиваля, а актёры привлекли к себе международное внимание. Дань уважения к Pink Floyd драматург отдал уже в этом фильме — в начале картины звучит инструментальная версия одной из композиций группы.

«Розенкранц и Гильденстерн мертвы» - первый и на сегодняшний день последний опыт Стоппарда в качестве режиссёра.


Один из самых успешных проектов Стоппарда - фильм «Влюблённый Шекспир» (1998), который принёс ему «Оскар» за лучший сценарий. Также он выступил сценаристом картин «Бразилия»Робертом Де Ниро, «Ватель»Умой Турман и Жераром Депардье и «Энигма» (с Кейт Уинслет. Среди его последних работ — сценарий «Анны Карениной» с Кирой Найтли в главной роли.

Трейлер фильма «Анна Каренина»

Драматург не раз обращался к теме России. Действие фильма «Русский дом», в котором снялись Шон Коннери и Мишель Пфайффер, происходит во времена перестройки, а в пьесе «Берег Утопии», написанной в 2002 году, рассказывается о русской интеллигенции XIX века. В 2007 году Стоппард приехал в Москву на премьеру этого спектакля, поставленного в Российском академическом молодёжном театре. В постановке задействованы Нелли Уварова, Лариса Гребенщикова и Виктор Цымбал. Спектакл, общей продолжительностью десять часов, идёт в театре до сих пор.
Влюбленный Шекспир, Анна Каренина
Том Стоппард

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100