Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Полиция использует фото арестованных звезд для воспитания граждан

Дебоши голливудских знаменитостей предстают в новом свете

В конце апреля весь мир облетело видео ареста голливудской актрисы Риз Уизерспун и её супруга Джима Рота на одной из автострад города Атланта. Звезда фильма «Блондинка в законе» учинила пьяный скандал в ответ на законное требование полицейских оставаться в машине. Подобных фото- и видеоматериалов с участием голливудских знаменитостей во всемирной паутине уже накопилось немало и, похоже, полицейские сами заинтересованы в том, чтобы они становились достоянием общественности.

Полиция использует фото арестованных звезд для воспитания граждан

Полиция использует фото арестованных звезд для воспитания граждан

Арест Риз Уизерспун за пьяную выходку в Атланте вызвал широкий общественный резонанс. На видео, снятом камерой в полицейском автомобиле, актриса предстаёт в дурном свете: спорит со служителями правопорядка, угрожает им судебными исками, отказывается проследовать в полицейский участок. Что интересно, эти кадры, равно как и фото супружеской пары, сделанные уже в отделении полиции, попали в руки журналистов в тот же день, когда произошел инцидент.

Видеозапись ареста Риз Уизерспун


Конфликт был быстро исчерпан - провинившиеся супруги оплатили штраф и вышли на свободу. Позже актриса, чьи слова приводит The Hollywood Reporter, призналась:

Я не понимала, что говорила. Я увидела, как моего мужа арестовывают и запаниковала. Я говорила, что я беременна, но я не беременна. Я говорила безумные вещи!»

Джош Бролин сразу после ареста. Фото получено NBC News от департамента полиции Санта-Моники

На фото, сделанных до или после ареста, знаменитости редко выглядят достойно. На лицах видны следы недавних возлияний, читаются сожаления о совершенных проступках. Исключения, конечно бывают. Так, актер Джош Бролин, известный по фильмам «Старикам тут не место» и «Люди в черном 3», во время «полицейской фотосессии» старался не падать духом. Его арестовали под Новый год за распитие алкоголя в общественном месте. Позже сказал актер на шоу Good morning America: «Ну это же Новый Год. Это всего лишь милая безобидная штука. Но вы знаете, полицейские были со мной милы!».

Вряд ли американское правосудие, способствуя попаданию в сеть компрометирующих материалов с участием подвыпивших звезд, в первую очередь желает их унизить. Возможно, полицейские хотят как можно скорей услышать публичные извинения? Ведь, как правило, так и происходит. Риз Уизерспун после инцидента в Атланте на шоу Good Morning America призналась, что испытывает глубокое чувство стыда за совершенный проступок:

Эта ситуация меня определённо напугала, я боялась за своего мужа, но конечно, это не оправдание. Я некрасиво повела себя по отношению к офицеру, который просто выполнял свою работу».

Пэрис Хилтон на исправительных работах

Тем более, публично оправдываясь и извиняясь перед сотрудниками правопорядка звезды одновременно признают свои ошибки перед многомиллионной аудиторией. То есть сообщают всему миру, что пить, а уж тем более устраивать на этой почве скандалы - нехорошо. Получается, что американское правосудие сознательно использует кадры ареста знаменитостей в воспитательных целях для остальных граждан. Подобные фото- и видеоматериалы показывают, что будет, если самому преступить закон. Отличной рекламой правосудию, точнее его беспристрастности, служит и сам факт ареста знаменитости.

Свою лепту вносят журналисты и фотографы, рассказывающие о дальнейшей участи провинившихся звезд - особенно если суд обязывает их пройти курс лечения или приговаривает к исправительным работам. Кадры, на которых Пэрис Хилтон красит заборы, а Наоми Кэмпбелл собирает мусор, явно не вдохновляют на «пьяные» подвиги. Что интересно, большинство знаменитостей, попавших в переплёт, сами признают воспитательный эффект от наказания, даже если дело ограничилось штрафом. А затем сообщают всему миру, что вести себя надо примерно. В качестве доказательств – слова всё той же Риз Уизерспун в Good Morning America:

Мне так стыдно. Но пришлось сказать детям, что я сделала ошибку и теперь должна ответить за это. Мы приняли на себя ответственность и пытаемся всё исправить. Приходится быть с детьми честной, и это самая трудная часть».

Кстати, Уизерспун недавно появилась на публике в кепке сотрудника дорожной полиции, а в интервью изданию The Hollywood Reporter сказала, что уважает полицию Атланты. Похоже, голливудские звезды готовы к столь необычному сотрудничеству с американским правосудием, лишь бы поклонники не повторяли их ошибок.
Джош Бролин, Риз Уизерспун, Сэм Уортингтон

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100