Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

В прокат вышел фильм «Кон-Тики»

«Индустрия кино» о фильме про знаменитого путешественника

В прокат вышел европейский фильм о путешествии норвежского учёного Тура Хейердала через Тихий океан. «Кон-Тики», над которым долгое время трудился сам Тур Хейрдал, номинировался на премии «Золотой глобус» и «Оскар» в категории Лучший иностранный фильм. Авторы приключенческой картины представили её в Москве и рассказали о создании фильма в эксклюзивном интервью «Индустрии кино».

В прокат вышел фильм «Кон-Тики»

В прокат вышел фильм «Кон-Тики»

Рассказ о фильме «Кон-Тики» в программе «Индустрия кино»

Пять тысяч миль или восемь тысяч километров. На плавательном средстве без единого гвоздя. Тур Хейердал и пять его друзей-смельчаков, решившихся сопровождать исследователя в знаменитом путешествии, рисковали жизнью ради науки. Но дома их ждали любящие семьи, а значит не вернуться они просто не могли.

Тур Хейердал-мл. о своём отношении к фильму:
Я был главным противником этой картины. Мне не хотелось, чтобы сторонние люди интерпретировали эту историю, отношения моей матери и отца, и моё детство. У меня было сказочное детство в окружении любящих родителей, и воспоминания о нём я хотел сохранить лишь в своём сердце и в своей голове. Я даже отказывался смотреть кино, когда оно было уже готово. Меня еле уговорили. И вот моя оценка. Это — очень, очень выдающийся фильм. Едва ли можно было экранизировать лучше.

Трейлер фильма «Кон-Тики»

Тур Хейердал-мл. о своих родителях:
Все началось с того, что в 37-м отец позвал мою маму, свою молодую жену в экспедицию по островам Полинезии. Знаете, это как если бы сейчас я позвал вас полететь на Луну. Так это казалось далеко. Именно в тех краях я и был запланирован — если вы понимаете, о чем я. Они были счастливейшей парой. Но по окончании знаменитого плавания на Кон-Тики, отец получил от мамы письмо. Я не ручаюсь за точность текста, но смысл был таков: «Дальние странствия — твое призвание, Тур. Это та причина, по которой я люблю тебя, и та же, по которой, я должна уйти». Да им пришлось расстаться, но они сохранили теплые отношения на всю жизнь.

Тобиас Зантельман (исполнитель роли Кнута Хаугланда):
В 2006-м году внук Тура Хейердала Олаф в точности повторил путь деда на плоту, названом Тангароа. Так вот именно этот плот и использовался потом в нашем фильме под названием Кон-Тики. Это фантастика: мы снимались на том, что действительно пересекло океан.

Тобиас Зантельман об эпизоде с акулами:
В своем документальном фильме 51-го года Хейердал, описывает этот эпизод абсолютно буднично, даже с улыбкой: мол, «был чудный денек, член моего экипажа вывалился за борт к акулам, но мы его быстро выловили и все закончилось распрекрасно». Уже много позже он признавался журналистам, насколько это был страшный момент. Но тогда ему важно было сохранить лицо, доказать, что подобное путешествие относительно безопасно.

Снятый за $14 млн, самый дорогой фильм в истории Норвегии, в действительности, результат объединенных усилий скандинавской кинематографии. В производство инвестировали датчане, а все графические задачи были возложены на студию ILP из Стокгольма, ранее проявившую себя только на поприще рекламы.

Оге Аберге (продюсер фильма):
Мы стремились сохранить производство в Скандинавии. Таков был, если хотите, патриотический принцип, да и с налоговой точки зрения это был выгодный подход. Вы правы, у студии ILP не было большого опыта в кино, но справились они просто блестяще. Подумайте только, единственное настоящее животное в кадре — это попугай Лорита. Все акулы, киты — от и до были смоделированы на компьютере. Так, что зритель этого даже не замечает.

Продлевая маршрут Хейердала, фильм «Кон-Тики» отправляется в кругосветку по киноэкранам. Создатели ленты рассчитывают на успех в рамках масштабного российского проката, а впереди у ленты гастроли в США, как номинанта на «Оскар» за Лучший фильм на иностранном языке. В долгой жизни Тура Хейерадала было еще множество путешествий и создатели ленты вполне могут задуматься об экранизации другого знаменитого приключения норвежца, через Атлантический океан на папирусной лодке Ра. Участником которого был и наш соотечественник Юрий Сенкевич.

Тур Хейердал-мл.: «Думаю, на этот раз я буду за, это очень хорошая идея».
Кон-Тики
Тобиас Зантелман

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100