Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

В Доме кино простились с Эдуардом Володарским

Похороны состоялись на Ваганьковском кладбище

В столичном Доме кино прошла церемония прощания с известным сценаристом и драматургом Эдуардом Володарским. Фильмы, созданные по его сценариям, - «Свой среди чужих, чужой среди своих», «Проверка на дорогах», «Мой друг Иван Лапшин», - вошли в историю отечественного кино и до сих пор любимы зрителями. Проститься с блестящим кинематографистом, истинным и бескомпромиссным профессионалом своего дела, пришли Павел Лунгин, Валерий Золотухин, Александр Панкратов-Чёрный, Александр Адабашьян и многие другие друзья и коллеги Володарского.

В Доме кино простились с Эдуардом Володарским

В Доме кино простились с Эдуардом Володарским

Эдуард Володарский ушёл из жизни на 72 году жизни, в минувший вторник. Все, кто был с ним знаком, отмечают его страстную, принципиальную натуру, его могучий талант сценариста, его честность по отношению к работе и людям. В Большом зале Дома кино на экране без остановки шли кадры из фильмов и сериалов, снятых по сценариям Эдуарада Володарского, во время траурной церемонии они сменились видеозаписями с участием кинематографиста. На траурную панихиду люди пришли попрощаться с ним, но не с богатым и ярким наследием, которое он после себя оставил. В это воскресенье на канале «Россия» выйдет фильм «Жизнь и судьба», над сценарием которого он работал. По его сценариям готовятся к выходу сериалы «Пётр Лещенко», «Страсти по Чапаю», «Сын отца народов». Эдуард Володарский работал с Никитой Михалковым на фильме «Свой среди чужих, чужой среди своих», над телеверсией картины «Утомлённые солнцем 2», вместе с Алексеем Германом-старшим он создавал фильмы «Проверка на дорогах», «Мой друг Иван Лапшин», он автор сценария к фильму «Мы из будущего».

Александр Адабашьян, сценарист и актёр, сыгравший в картине «Свой среди чужих, чужой среди своих», на траурной церемонии говорил об Эдуарде Володарском:

Сценарист - профессия, которая никогда не была публичной. Тем не менее, многие режиссёры сняли лучшие свои фильмы именно по сценариям Эдуарда Володарского. Он всегда говорил, что думал. В глаза. Доставалось от него многим. Те, кто был поумнее, не обижались, понимая, что за этим стоит боль за профессию. Он писал очень много, жил на страшной скорости. Думаю, если бы он занимался чем-то другим или был бы поспокойнее, он прожил бы дольше. Но тогда не было бы художника, писателя, кинематографиста Эдуарда Володарского».

Проститься со сценаристом пришёл и Александр Панкратов-Чёрный:

Я никогда не играл по его сценариям. Как-то однажды я ему сказал: «Эдик, ты порекомендовал бы меня в какой-нибудь фильм, по твоему сценарию». А он ответил: «Да ты же всё время занят, я рекомендую только тех, кто в этом нуждается и сидит без работы». Его смерть была такой неожиданностью. Буквально недавно, на секретариате, где он был членом правления Союза, он шутил, острил, всё время меня мучил, мол, давай рассказывай новый анекдот, новую байку - такой жизнерадостный был, оптимистичный. Говорил, что очень ждёт премьеры сериала «Жизнь и судьба» по роману Гроссмана. Он очень серьёзно относился к работе над этим сценарием. Я спрашиваю, а сейчас пишешь что-то? А он: «Да, три вещи пишу». Он чувствовал это время, в котором мы живём, очень чутко ко всему относился. И был неутомимым человеком, с мотором, всё время в работе. В нынешнее время хороших драматургов по пальцам можно пересчитать, и вдруг уходит такой мастер – это, конечно, удар страшный по кинематографии и по нашим душам».

Режиссёр Павел Лунгин («Остров», «Царь») тоже пришёл почтить память ушедшего сценариста:

Горько сознавать, что наше поколение уже на передних рубежах. Ушёл человек, с которым связана целая эпоха. Володарский - единственный из сценаристов, кто в новое время не потерялся и нашёл в себе силы работать».

Валерию Золотухину не довелось поработать с Эдуардом Володарским, зато они вместе ходили в бассейн:

Мы встречались, в основном, в бассейне, не по работе. Плавали вместе. Для меня и для всех это огромная утрата, неожиданная. Это был великий труженик, замечательный писатель. Нас объединяет ещё и журнал «Юность», в котором мы вместе начинали печататься. Он был замечательный писатель, он владел языком кино как никто, прекрасно видел кадр, диалог замечательно писал. Разговаривать с ним было одно удовольствие, потому что это был человек огромной эрудиции, огромных знаний. И добрейший человек, что немаловажно».

Блестящую речь на панихиде произнёс Геннадий Полока («Республика ШКИД»):

Эдуард Володарский - настоящий москвич, могучий талант. Я даже не представляю, с кем его можно сравнить из ныне здравствующих. Я только сегодня ощутил по-настоящему масштаб его дарования. Когда я увидел список его картин, я подумал, сколько он успел сделать! Сколько совершил! Он никогда не стеснялся быть патриотом, всегда отстаивал свою позицию - страстно, мужественно. Он был нашей совестью, я только сейчас об этом подумал. Насколько его профессия требует изворотливости, приспособленчества, но он никогда до этого не опускался. Он - представитель «золотого века» отечественного кино».

Эдуард Володарский очень ценил дружбу, рядом с ним всегда были школьные друзья, если надо, он мог и вступить в драку, встать на защиту. Он активно боролся за права сценаристов, многое сделал, чтобы отстоять и возродить эту профессию. Он умер на руках у своей жены Фариды Тагировой и друга и соседа по даче, журналиста Александра Тихомирова. На траурной церемонии присутствовал режиссёр Николай Досталь, с которым Володарский делал сериал «Штрафбат», а также Евгений Стеблов, Игорь Угольников. Отпевали Эдуарда Володарского в храме Воскресения Словущего, похороны состоялись на Ваганьковском кладбище.
Жизнь и судьба (сериал), Мой друг Иван Лапшин, Свой среди чужих, чужой среди своих
Эдуард Володарский

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100