Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Умер продюсер фильмов «Чикаго» и «Сияние»

Мартин Ричардс скончался от рака

Бродвейский продюсер Мартин Ричардс дожил до 80 лет. За свою жизнь он многое сделал как для Бродвея, так и для кинематографа, но запомнился тем, что объединил их в знаменитой кинопостановке «Чикаго». Он был продюсером, Баз Лурманн - режиссёром, а главные роли исполнили Ричард Гир, Рене Зеллвегер, Кэтрин Зета-Джонс и Джон Си Райли. За эту постановку Ричардсу дали «Оскар». Так он вошёл в историю кино.

Умер продюсер фильмов «Чикаго» и «Сияние»

Умер продюсер фильмов «Чикаго» и «Сияние»

Кроме того, Ричардс был одним из продюсеров знаменитого кубриковского «Сияния», но основную славу он, конечно, снискал на Бродвее. В частности, мюзиклы «Суинни Тодд» и «Двадцатый век» - это самые известные его детища, не считая уже названного «Чикаго», который Ричардс создал вначале как мюзикл. «Чикаго» - это хит с почти сорокалетней историей. С 1975 года он постоянно собирает полные залы, а экранизация мюзикла получила «Оскар» в шести номинациях из тринадцати. В бродвейской постановке «Чикаго» Ричардс играл и сам.

Фрагмент фильма «Чикаго»

Помимо своей работы на Бродвее и в кино, Ричардс известен своей благотворительной деятельностью. Он и его фиктивная жена Мэри Ли Джонсон (Ричардс открыто заявлял о своей гомосексуальности) основали фонды по борьбе со СПИДом и бесплатной доставке еды инвалидам. Ричардс также создал Нью-Йоркский центр заботы о детях, с которыми жестоко обращаются в их семьях.

Причиной смерти Ричардса стал рак.
Сияние, Чикаго
Мартин Ричардс

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100