Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Интервью

Джейсон Стэтхэм: «Когда мне было 16 лет, я понятия не имел, чем хочу заниматься»

Полная версия эксклюзивного интервью актёра

28 января британский актёр Джейсон Стэтхэм прилетел в Москву, где представил новый боевик со своим участием под названием «Паркер». В фильме Тейлора Хэкворда вместе со Стэтхэмом снялась американская поп-дива Дженнифер Лопез. В эксклюзивном интервью программе «Индустрия кино» Джейсон Стэтхэм рассказал о своём детстве, о том, как он попал в кино, а также о своих совместных тренировках с Гаем Ричи.

Джейсон Стэтхэм: «Когда мне было 16 лет, я понятия не имел, чем хочу заниматься»

Джейсон Стэтхэм: «Когда мне было 16 лет, я понятия не имел, чем хочу заниматься»


Первые страницы биографии Джейсона Стэтхэма туманны и полны легенд. Если верить источникам вроде Википедии, любовь к боевым искусствам Джейсону прививал старший брат, который использовал будущего актёра как грушу. А в футбол его учил играть молодой Винни Джонс. В 12 лет Стэтхэм входил в состав национальной сборной Великобритании по прыжкам в воду, а его лучшее достижение – 12-е место на Чемпионате мира. Впрочем, если послушать самого Стэтхэма, становится понятно, почему его ранняя биография так мало известна.

Павел Гайков
Вот у меня есть младший брат – большой фанат ваших фильмов, ему сейчас 16, он неважно учится в школе, не знает, куда поступать, и вообще чем заниматься в жизни. Вы могли бы дать ему хороший жизненный совет?


Джейсон Стэтхэм
Хороший жизненный совет... Не знаю, когда мне было… Ему 15?


Павел Гайков
Нет, 16.



Джейсон Стэтхэм
Когда мне было 16, я не знал, чем я буду заниматься. Если он увлекается спортом или вообще чем-то, что дисциплинирует, нужно просто держаться подальше от улицы. Хотя я в свое время работал на улице. Я продавал фальшивые ювелирные украшения и парфюм, был таким уличным аферистом. И этим я занимался с 15 до 30-32 лет. Так что у меня было достаточно времени, чтобы оценить свою жизнь и свое будущее. И я все равно не представлял, как сложится моя жизнь. Может случиться что угодно – ты встретишь кого-то, и он изменит всю твою жизнь. Я никогда даже не думал, что для меня такую роль сыграет встреча с кинорежиссёром. Просто иногда ты оказываешься в нужном месте в нужное время, встречаешь нужного человека, и перед тобой распахиваются сразу все двери.

В жизни Стэтхэма такой человек – Гай Ричи. В середине 90-х он собирает в свой дебютный фильм самых колоритных персонажей уличной Англии. По ещё одной легенде, Стэтхэм, встретившись с Ричи на пробах и включив всю свою харизму, продает ему поддельный золотой гарнитур. И ни под каким видом не собирается возвращать деньги обратно, даже уже попав в фильм. Вместе с Ричи и Стэтхэмом в кино дебютирует и Винни Джонс.


Джейсон Стэтхэм
Я люблю боевые искусства — постоянно занимаюсь джиу-джицу и кикбоксингом - тем, что может помочь мне в работе. Но я бы в любом случае занимался ими, даже если бы это не требовалось для съёмок — мне это нравится.


Павел Гайков
Я слышал, что вы занимались джиу-джицу в компании Гая Ричи, это правда? Кто из вас круче?



Джейсон Стэтхэм
Скажем так, у него есть неплохие шансы достичь в этом деле большего совершенства. Мы начали заниматься джиу-джицу много лет назад, в гараже, где парковали свои машины. А потом уже перебрались в тренажёрный зал. Это было лет 10, нет - уже, наверное, лет 12 назад. Но он прикладывает много усилий. Он хороший боец.



Павел Гайков
Кстати, а почему именно джиу-джицу? Это же весьма специфический вид единоборств.

Джейсон Стэтхэм
Потому что он не такой контактный, лицо в безопасности, а это важно в моей профессии. Понимаете, одна ошибка во время спарринга — и всё. Непросто потом будет появиться в кадре с фингалом под глазом или ещё с какими-нибудь следами на лице. Так что, ну, вы понимаете, приходится ограничивать себя в выборе.



Павел Гайков
А вы слышали что-нибудь про миксфайт? Не хотите как-нибудь попробовать?



Джейсон Стэтхэм
ММА? Нет, нет. Это, знаете, для настоящих парней. Я глубоко уважаю настоящих бойцов. Фёдор Емельяненко вообще был моим любимым бойцом. Такие люди меня вдохновляют. Мы-то занимаемся совсем другим, снимаем постановочные драки, а они – настоящие герои.



Павел Гайков
Могли бы вы назвать ещё имена - актёров или мастеров единоборств, тех, кто вдохновляет вас сейчас и вдохновлял в начале вашего актёрского пути?



Джейсон Стэтхэм
Таких много, но если вспомнить тех, кто объединил кино и боевые искусства — то, это в первую очередь такие парни, как Брюс Ли или Джеки Чан — потому что он всегда сам придумывает и выполняет свои трюки. Ну, и конечно, многие легенды боевиков — такие, как Сильвестр Сталлоне, Арнольд Шварценеггер, те, кто лично у меня вызывает огромное уважение. А ещё Пол Ньюман, Чарльз Бронсон и Стив Маккуин — ребята «старой школы», на которых я хотел бы равняться. Они не похожи на актёров в привычном понимании этого слова.

Паркер – новый герой Стэтхэма - тоже из числа персонажей «старой школы», он родом из американских детективов 60-х. Вор-одиночка, никогда не обидит слабого и не начнет махать кулаками без причины, остается всегда верным себе и своему слову. Джейсон Стэтхэм всегда выбирал таких героев: они стоят по ту сторону закона, зато так колоритнее, они безжалостны к врагам, но всегда со своим кодексом чести в кармане. И на вопрос – не хочет ли он попробовать себя в мюзикле или комедии, Стэтхэм отвечает: нет, это не мои истории.
Паркер
Джейсон Стэйтем

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100