Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Индустрия кино»: как создавался сериал «Жизнь и судьба»

Интервью с создателями экранизации по знаменитому роману Василия Гроссмана

14 октября на телеканале «Россия 1» состоится премьера сериала «Жизнь и судьба», снятого по одноимённому роману Василия Гроссмана. Главные роли в картине исполнили Сергей Маковецкий, Полина Агуреева, Анна Михалкова, Сергей Пускепалис. Сценарий к фильму написал недавно ушедший из жизни драматург Эдуард Володарский. В одном из последних интервью он рассказал о работе над сценарием: как именно раскроются характеры созданных им персонажей в условиях войны. Режиссёр фильма Сергей Урсуляк и исполнители ключевых ролей Сергей Пускепалис и Анна Михалкова поделились размышлениями, почему эта картина актуальна для любого поколения и почему её так важно смотреть сегодня.

«Индустрия кино»: как создавался сериал «Жизнь и судьба»

«Индустрия кино»: как создавался сериал «Жизнь и судьба»


Все военные сцены фильма были воссозданы на съёмочной площадке: настоящая военная техника, взрывы, декорации разрушенного Сталинграда, сотни человек массовки и актёры, которые старались максимально прочувствовать жизни и судьбы своих персонажей.

Сергей Пускепалис:
Я думаю, что все участники, я имею в виду актёров и съёмочную группу, были в едином порыве. Потому что всё равно отдать долг, фактически поучаствовать в этих событиях – это, конечно, дорогого стоит. Я сейчас ориентируюсь на роман, в основном, и на то ощущение, которое у меня было от съёмок. В хорошем смысле рубец в душе остался у меня от романа. Потому что сочетание несочетаемого, которое возникает в романе, для меня явилось таким откровением».

Эдуард Володарский:
Мне там показалась любопытной фигура Грекова, такого защитника дома. Там вскользь было сказано, что он, в общем, непонятно было, откуда он был родом, и я придумал его биографию, что он из раскулаченных. И неоднозначная получилась фигура. Я постарался для себя понять в романе, что, в общем, в нём главное. Там каждый командир в сталинградском сражении, за ним неизменно следует его прошлое. Его семья, его связи, его влюблённости, его ненависть к чему-нибудь. Там они меньше раскрываются в боях, а - в тех отступлениях, которые следуют, когда автор рассказывает про героя".


Сергей Урсуляк:
Патриотизм, который сейчас замусолен донельзя, мы же его воспринимаем только как победу «наших» над «ненашими». А патриотическое кино - это ведь кино, в котором мы просто любим тех людей, о которых рассказываем".

Анна Михалкова:
Зритель экранизации этого романа – это всё-таки зритель с мало-мальским образованием. То есть темы, проблемы, которые человека волнуют, должны быть не совсем на уровне инстинктов, скажем так. Наверное, это, знаете, как дорогое хорошее вино. В общем-то, наверное, оно не всем доступно".

Эдуард Володарский:
Я так всё придирчиво смотрю: будут это смотреть или не будут. Нынешний зритель… Чёрт его знает – как его заставить посмотреть серьёзную вещь, где нет бессмысленной стрельбы, кучи трупов, кровищи. В нашем фильме этого нет".
Жизнь и судьба (сериал)
Эдуард Володарский, Сергей Урсуляк, Анна Михалкова, Сергей Пускепалис

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100