Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Сценарист «Дневника Бриджит Джонс» адаптирует «Войну и мир» для канала BBC

Эндрю Дэвис напишет сценарий для нового британского сериала

Творчество русского писателя Льва Толстого продолжает вдохновлять зарубежных кинематографистов. Телеканал BBC One снимет телеверсию самого масштабного и сложного произведения Толстого - романа «Война и мир». Адаптацией романа займётся сценарист Эндрю Дэвис, автор сценария комедии «Дневник Бриджит Джонс».

Сценарист «Дневника Бриджит Джонс» адаптирует «Войну и мир» для канала BBC

Сценарист «Дневника Бриджит Джонс» адаптирует «Войну и мир» для канала BBC

Британская телерадиокомпания BBC, известная на весь мир своими костюмными сериалами, взялась за экранизацию русской классики. BBC собирается снимать 6-часовой мини-сериал по роману Льва Толстого «Война и мир». При этом, как сообщает издание The Hollywood Reporter, из телеверсии исчезнут многие философские вопросы и военные сцены - сюжет будет полностью сконцентрирован на «мирной» части книги - семейных конфликтах и любовных линиях.

В Голливуде «Войну и мир» экранизировали в 1956 году (режиссёр Кинг Видор. Одри Хепберн (Наташа Ростова) и Мел Феррер (Андрей Болконский).

Адаптировать столь масштабное произведение доверили Эндрю Дэвису - сценаристу, известному именно адаптациями произведений классической литературы. Дэвис многократно работал с романами Джейн Остин - из-под его пера вышли сценарии известных сериалов «Гордость и предубеждение» (1995, с Колином Фёртом в роли мистера Дарси), «Эмма» (1996), «Нортенгерское аббатство» (2006), «Разум и чувство» (2008).

Классической версией романа Толстого до сих пор считается телефильм Сергея Бондарчука (1965-1967). Людмила Савельева (Наташа Ростова), Вячеслав Тихонов (Андрей Болконский) и Сергей Бондарчук (Пьер Безухов).

Многим телезрителям знакомы также телефильмы и сериалы «Ярмарка тщеславия» (1998), «Жёны и дочери» (1999), «Даниэль Дэронда» (2002), «Холодный дом» (2005), «Возвращение в Брайдсхед» (2008), сценарии которых также написаны Дэвисом. Эндрю Дэвис успел поработать и с русской классикой - в 2002 году он был автором сценария телефильма «Доктор Живаго» по роману Бориса Пастернака с Кирой Найтли в главной роли.

В 2007 году вышла ещё одна телеверсия «Войны и мира» совместного производства Италии, Франции, Германии, Польши и России (режиссёр Роберт Дорнхельм).

Дэвис также является автором мини-сериала «Карточный домик», который лёг в основу одноимённого американского сериала Дэвида Финчера, вышедшего недавно в США и России. Среди киноработ Дэвиса наиболее известны фильмы «Портной из Панамы» и комедии «Дневник Бриджит Джонс» и «Бриджит Джонс: Грани разумного». Сериал «Война и мир» по сценарию Дэвиса будет состоять из шести серий по 60 минут, он должен выйти в эфир в 2015 году.

Самой недавней голливудской экранизацией Толстого стал фильм Джо Райта «Анна Каренина», главные роли в котором исполнили Кира Найтли, Джуд Лоу и Аарон Тейлор-Джонсон
Дневник Бриджет Джонс, Портной из Панамы, Бриджит Джонс: Грани разумного
Эндрю Дэвис (1936), Сергей Бондарчук

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100