Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Российское кино отмечает день рождения

104 года назад вышел первый художественный фильм

Сегодня отмечается день российского кино. 104 года назад, в 1908 году, вышел первый русский художественный фильм «Понизовая вольница». Именно с появления этой ленты, которая длилась всего семь минут, и начинается история российского кинематографа.

Российское кино отмечает день рождения

Российское кино отмечает день рождения

«Понизовая вольница» была впервые показана в октябре 1908 года, но день кино отмечается именно сегодня, поскольку 27 августа 1919 года Владимир Ильич Ленин подписал Декрет о национализации кинематографа, который он в своё время назвал «важнейшим из искусств».

«Понизовая вольница» представляла собой «экранизацию» народной песни о Степане Разине «Из-за острова на стрежень...» Картина состояла из семи пояснительных надписей-титров и шести сцен, в которых актёры беспорядочно двигались и размахивали руками. Но при всей своей наивности и примитивности фильм «Понизовая вольница», который был детищем студии Александра Дранкова, ознаменовал собой новый этап в истории отечественного кино. Теперь в русский кинопрокат, в котором до этого демонстрировались либо хроники, либо игровые ленты иностранного производства (в основном - студий Pathé и Gaumont), пришли русские сюжеты.

Любопытно, что в дореволюционной России сложился именно продюсерский кинематограф со свойственной ему конкурентной борьбой в прокате, рекламными лозунгами и даже промышленным шпионажем. Создатель «Понизовой вольницы» Александр Дранков до сих пор считается первым русским продюсером. Дранков начинал как фотограф и оператор, но затем основал собственное «ателье» (позже Торговый дом «А. Дранков и К°») по производству и прокату фильмов. Его кинофабрика просуществовала вплоть до революции.

После этого русский, и затем советский, кинематограф подарили мировой культуре огромное количество художественных открытий и громких имён. Монтаж Сергея Эйзенштейна, его теоретические работы и фильмы «Броненосец «Потёмкин» (1925), «Октябрь» (1928) и «Иван Грозный» (1944-45) в обязательном порядке изучают в каждой киношколе мира. Виртуозную операторскую работу Сергея Урусевского в фильме Михаила Калатозова «Летят журавли», которой в 1958 году рукоплескала публика Каннского кинофестиваля, знают все начинающие операторы и режиссёры. А загадочные и неповторимые фильмы Андрея Тарковского зарубежная публика сегодня знает едва ли не лучше, чем российская.

Хотя последние годы фильмы российского производства заметно чаще привлекают внимание отечественного зрителя и становятся успешными в прокате, нашему кинематографу ещё предстоит решить огромное количество проблем - и финансово-юридических, и технических, и творческих. И, возможно, свой ближайший юбилей российское кино будет встречать уже полностью в цифровом формате.

Фильм «Понизовая вольница» снимался при участии актёров драматической труппы Петербургского народного дома
Михаил Калатозов, Сергей Урусевский, Андрей Тарковский

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100