Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Римский кинофестиваль объявил победителей

Главным призёром стала новая картина автора «Деток» Ларри Кларка

VII международный Римский кинофестиваль объявил победителей и вручил награды. Главный приз - статуэтка «Золотого Марка Аврелия» - досталась фильму американского режиссёра и фотографа Ларри Кларка «Девушка из Марфы». Такой выбор сделало профессиональное жюри, одним из членов которого в этом году был российский режиссёр Тимур Бекмамбетов.

Римский кинофестиваль объявил победителей

Римский кинофестиваль объявил победителей

© Gettyimage

До того, как начать карьеру режиссёра, победитель нынешнего Римского кинофестиваля - Ларри Кларк - прославился своими скандальными фото из жизни подростков, за которые в своё время его называли детским порнографом. В 1995 году Кларк снял свой первый, тоже весьма скандальный, фильм «Детки», также посвящённый современной молодежи Манхэттена. Его фильм «Девушка из Марфы» продолжает тему нравов подростков, только действие этой картины происходит в американской глубинке.

Отрывок из фильма «Девушка из Марфы».

Чтобы картину увидело как можно больше зрителей, Кларк принял необычное решение - пойти наперекор системе проката и выложить свой фильм в интернет. С 20 ноября картина «Девушка из Марфы» будет доступна для онлайн-просмотра на официальном сайте режиссёра с итальянскими или французскими субтитрами по цене $6.

Приз за лучшую режиссуру получила картина итальянца Паоло Франки «И они называют это летом». Исполнительница главной роли в этом фильме - Изабелла Феррари - названа лучшей актрисой.

Лучшей мужской ролью признана работа Джереми Элькайма в ленте французского режиссёра Валери Донзелли «Рука в руке». А специальный приз жюри получила итальянская лента - «У Али голубые глаза» Клаудио Джованнези. Всего в основном конкурсе Римского кинофестиваля участвовало 15 картин, включая российский фильм «Небесные жены луговых мари» Алексея Федорченко и фильм Киры Муратовой «Вечное возвращение», официально представлявший Украину. В параллельной программе фестиваля также участвовал фильм Ивана Вырапаева «Танец Дели», а открывал фестиваль не участвовавший в конкурсе фильм Бахтияра Худойназарова "«В ожидании моря»":адрес. Но ни один из этих фильмов не был отмечен призами, несмотря на то, что новый директор Римского фестиваля Марко Мюллер (много лет руководивший Венецианским кинофестивалем) - большой ценитель российского кино.
Твоя рука в моей руке, И они называют это летом, Небесные жёны луговых мари, Вечное возвращение, У Али голубые глаза, Девушка из Марфы, Танец Дели
Бахтияр Худойназаров, Тимур Бекмамбетов, Кира Муратова Удалить, Ларри Кларк, Джереми Элькайм, Валери Донзелли, Иван Вырыпаев, Изабелла Феррари, Клаудио Джованнези, Паоло Франки, Алексей Федорченко

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100