Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Ушёл из жизни режиссёр Нагиса Осима

Классик японского кино скончался на 81-м году жизни

Японский режиссёр Нагиса Осима, известный по таким фильмами, как «Империя чувств», «Счастливого Рождества, мистер Лоуренс» и «Макс, моя любовь», скончался на 81-м году жизни, передает агентство «РИА Новости» со ссылкой на телеканал NHK.

Ушёл из жизни режиссёр Нагиса Осима

Ушёл из жизни режиссёр Нагиса Осима

Как сообщает РИА Новости, причиной смерти режиссёра стала пневмония. Нагиса Осима родился в 1932 году в японском городе Киото. В 1954 году, после окончания юридического факультета университета в Киото, он начал работать в качестве ассистента режиссёра на студии Shochiku.

Осиму называли одним из лидеров «новой японской волны». Его картина «Империя чувств» (1976) вошла в число самых шокирующих произведений кинематографа конца XX века по версии британского журнала Times Online. Фильм содержит откровенные сцены секса. Он снимался в Японии, но из-за строгой цензуры и законов о порнографии Осима был вынужден перевезти непроявленную плёнку во Францию, где он и заканчивал работу над фильмом.

Фильм «Империя чувств» вызвал настоящий ажиотаж на Каннском кинофестивале. Чтобы его смогли посмотреть все желающие, пришлось организовать тринадцать показов, в то время как обычно у каждого фильма на фестивале бывает всего два-три показа. Там же, в Каннах, «Империю чувств» назвали «первым великим эротическим фильмом». Но «Золотую пальмовую ветвь» Каннского фестиваля Осима получил позже, в 1978 году - за фильм «Империя страсти».

Также прославились и другие фильмы Осимы. Среди них картина с участием Дэвида Боуи и Такеши Китано «Счастливого рождества, мистер Лоуренс» (1983) о японском лагере военнопленных времён Второй мировой войны и фильм «Макс, любовь моя» (1986) о любви богатой женщины и шимпанзе по имени Макс - с Шарлоттой Рэмплинг в главной роли. Последняя работа режиссёра в кино - фильм 1999 года «Табу» (также с участием Такеши Китано - тоже не обошёлся без провокаций: эта картина рассказывает об однополых отношениях в тренировочном лагере самураев в XIX веке. Все три фильма в разные годы были участниками основного конкурса Каннского кинофестиваля.
Дэвид Боуи, Такеши Китано, Шарлотта Рэмплинг

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100