Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Джей Джей Абрамс спродюсирует фильм о велогонщике Лэнсе Армстронге

Paramount экранизирует историю спортсмена, лишённого титулов

История многократного победителя «Тур де Франс», американского велогонщика Лэнса Армстронга, лишённого титулов из-за допинг-скандала, вдохновила кинематографистов. Студия Paramount собирается снимать биографический фильм о спортсмене. Как продюсер проектом занимается создатель сериала «Остаться в живых» Джей Джей Абрамс.

Джей Джей Абрамс спродюсирует фильм о велогонщике Лэнсе Армстронге

Джей Джей Абрамс спродюсирует фильм о велогонщике Лэнсе Армстронге

© Gettyimage

В октябре 2012 года в докладе, выпущенном Антидопинговым агентством США (USADA) сообщалось, что команда известного велосипедиста Лэнса Армстронга состояла в сговоре и использовала запрещённые препараты. Армстронг, который семь раз подряд (с 1999 по 2005 годы) выигрывал самую престижную велогонку мира «Тур де Франс», обвинялся в нарушении сразу нескольких антидопинговых правил. USADA представила доказательства того, что на протяжении нескольких лет Армстронг не только применял, но и занимался распространением запрещённых препаратов.

Сюжет телеканала «Россия 24» о дисквалификации Армстронга от 24 августа 2012 года. В тот момент спортсмен отрицал свою вину и официально заявлял, что сам выиграл «Тур де Франс».



Лэнс Армстронг отрицал свою вину, но в августе 2012 он был лишен всех семи титулов победителя «Тур де Франс», Олимпийской медали и пожизненно дисквалифицирован. В четверг 17 января на американском телевидении вышла первая часть откровенного интервью Армстронга с телеведущей Опрой Уинфри, в котором спортсмен признался в употреблении допинга и просил прощения у всех болельщиков и коллег за обман. Интервью привлекло к экранам телевизоров 3,2 млн. зрителей, ещё 1,1 млн. посмотрели передачу в повторе через интернет.

Следует отметить, что кинематографисты заинтересовались историей Армстронга сразу после допинг-скандала и дисквалификации. Как пишет The Hollywood Reporter, одновременно разрабатывалось по меньшей мере три проекта об Армстронге, один из которых был основан на мемуарах самого Армстронга «Велосипед тут ни при чём» (It's Not About the Bike). Но на сегодняшний день до «финишной прямой» дошёл только один из них - проект Дж. Дж. Абрамса и студии Paramount. Хотя пока непонятно, будет ли Абрамс сам снимать фильм и кто сыграет в нём главную роль, уже известно, что в основу сценария ляжет книга журналистки The New York Times Жульет Макур, которая много писала о карьере Армстронга и собирала материал о нём последние десять лет. Книга называется «Круг лжи: Падение Лэнса Армстронга» (Cycle Of Lies: The Fall Of Lance Armstrong), она выходит в свет в июне этого года и имеет все шансы стать бестселлером.

Сюжет телеканала «Россия 24» о признании Лэнса Армстронга рассказывает, как допинг-скандал может повлиять на историю велоспорта. (Автор Андрей Архипов)

Лэнс Армстронг, Джей Джей Абрамс

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100