Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Чулпан Хаматову и Дину Корзун выдвинут на Нобелевскую премию мира

Михаил Горбачёв поддержал инициативу «Новой газеты»

Бывший президент СССР Михаил Горбачёв поддержал идею выдвинуть Дину Корзун, Чулпан Хаматову и фонд «Подари жизнь» на соискание Нобелевской премии мира. Как обладатель этой премии (он получил её в 1990 году), Горбачёв имеет право выдвигать кандидатуры на её соискание. Эта инициатива принадлежала главному редактору «Новой газеты» Дмитрию Муратову, который предложил отметить деятельность фонда «за самоотверженное спасение тысяч детских жизней». По словам Муратова, в телефонном разговоре Горбачёв, не раздумывая, согласился.

Чулпан Хаматову и Дину Корзун выдвинут на Нобелевскую премию мира

Чулпан Хаматову и Дину Корзун выдвинут на Нобелевскую премию мира

Михаил Горбачёв, будучи лауреатом Нобелевской премии мира (1990), имеет право выдвигать кандидатуры на её соискание. Помимо лауреатов прошлых лет, этим правом также обладают члены Нобелевского комитета, правительства и парламентов, Международного арбитражного суда в Гааге, профессора университетов в области юриспруденции, философии, истории и политических наук. Размер премии составляет примерно $1,5 млн.

На сайте «Новой газеты» Муратов отметил, что Корзун и Хаматова, в случае получения премии, потратят деньги на то, чтобы «подарить жизнь». Фонд «Подари жизнь» - волонтёрское объединение, которое занимается помощью детям с онкологическими и гематологическими заболеваниями. Фонд «Подари жизнь» был учреждён в 2006 году Диной Корзун и Чулпан Хаматовой и помогает детям из семи медицинских учреждений. 8 апреля 2012 года актрисы Чулпан Хаматова и Дина Корзун получили специальную премию «Ника» за благотворительную деятельность, которая в этом году присуждалась впервые.
Дина Корзун, Чулпан Хаматова

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100